В Общественной палате Свердловской области прошло торжественное вручение мандатов членам региональной Общественной наблюдательной комиссии нового созыва.

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) по защите прав человека в местах принудительного содержания – общественный орган, контролирующих соблюдение прав человека в местах принудительного содержания. Членами общественных наблюдательных комиссий являются представители гражданского общества. Составы ОНК меняются каждые 3 года. Наблюдательная комиссия работает самостоятельно, тесно сотрудничая с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области и Общественной палатой Свердловской области (ОП СО), которые подключаются к решению выявленных членами ОНК проблем.

По поручению секретаря Общественной палаты РФ Лидии Михеевой удостоверения вручили председатель ОП СО Александр Левин и уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова.

«Мы должны помнить, что права людей – права человека и гражданина – не должны нарушаться нигде, даже если этот человек сам преступил черту и находится в месте с ограниченным доступом. Получая удостоверение, вы получаете не только права, но и доверие, и ответственность. Мы направили в общественную палату России документы на пятьдесят семь человек. А сегодня вручаем документы только тридцати. Проверка была строгая», - отметил Александр Левин.

О высоком уровне доверия говорила и Татьяна Мерзлякова: «На вас ложится большая нагрузка, большая ответственность, но и большое ожидание. Необходимо оправдать надежды людей. Надо и на жалобы реагировать, и нарушения искать, и условия улучшать. Но помните и о коллективах, которые там работают: и об их правах, и об их условиях работы».

В составе шестого созыва ОНК Свердловской области приоритет отдан юристам, психологам, врачам – людям, имеющим четкое представление о том, с чем им придется разбираться. После торжественного вручения удостоверений состоялось первое заседание комиссии. Были избраны председатель и секретарь. Ими стали Васильченко Кирилл Сергеевич и Попов Владимир Иванович.