25 октября в Общественной палате Свердловской области прошло заседание Регионального отделения работодателей «Объединение предпринимательских организаций работодателей малого и среднего бизнеса Свердловской области» (РОР ОПОР МСБ) с участием Союза малого и среднего  бизнеса Свердловской области (СМСБ СО). В ходе работы были обсуждены итоги и намечены новые планы развития предпринимательского союза, избраны председатели профильных комитетов. Модераторами собрания выступили Президент РОР ОПОР МСБ Анатолий Филиппенков и заместитель председателя Общественный палаты Свердловской области и вице-президент Союза МСБ СО Владимир Винницкий.

Как сообщил по итогам собрания Анатолий Филиппенков, сегодня Региональное объединение работодателей малого и среднего бизнеса переживает второе рождение. Председателем президиума избран известный предприниматель, генеральный директор группы компаний «Дипломат» Эдуард Краев, а также избраны новые председатели отраслевых комитетов РОР ОПОР МСБ. На собрании они рассказали о планах по развитию своих направлений.

Как сообщил Владимир Винницкий, РОР ОПОР МСБ и Союз малого и среднего бизнеса это две самые активные и боевые структуры в области, которые действуют по совместному соглашению с Общественной палатой уже более 15 лет. Оба объединения, стоя на защите интересов предпринимателей, участвуют в работе контрольно-надзорных органов при Прокуратуре, УВД и Управлении Федеральной налоговой службы области и т.д. Многое делает РОР ОПОР МСБ для развития малого бизнеса в Екатеринбурге и по всем управленческим округам региона.

В 2022 году Союз МСБ СО и РОР ОПОР МСБ вновь выступили организаторами ставшего уже традиционным Антикоррупционного форума. На нем, в частности, будут обсуждены вопросы конструктивного взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной власти, профилактики коррупции в деловой сфере, подведены итоги конкурса «Лучшие практики противодействия коррупции среди предпринимателей, самозанятых и молодежи». Форум состоится в Международный день противодействия коррупции 9 декабря.

Сегодня в повестке дня РОР ОПОР МСБ - социальные вопросы, в частности, установление минимального уровня оплаты труда сотрудников малых предприятий Свердловской области, подписаны соглашения в этой сфере с Федерацией профсоюзов, с губернатором региона и главой Екатеринбурга, а также с управляющими управленческих округов Свердловской области.

По инициативе наших Союзов учрежден и ежегодно отмечается в конце мая в масштабах всей страны профессиональный праздник - День российского предпринимателя.

Также в этом году РОР ОПОР МСБ, совместно с СМСБ СО инициировало и провело первый этап областного конкурса «Лучший предприниматель Свердловской области» имени П. А. Столыпина. В начале сентябре в «Атриум Палас Отеле» состоялось торжественное награждение его победителей, в котором приняли участие председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и вице-губернатор региона Олег Чемезов.

При проведении второго этапа конкурса им. Столыпина, итоги которого будут подведены 15 декабря, акцент будет сделан на активном импортозамещении в производственной сфере, в частности, в сфере литейных технологий для машиностроения, также экологии и т.д. Сегодня, в период ужесточения западных санкций и разрыва кооперационных связей с европейскими поставщиками, для уральского малого бизнеса открываются уникальное окно возможностей и рыночные ниши, которые они могут заполнить.

8 ноября 2022г. в здании администрации Екатеринбурга состоится расширенное совместное заседание областного Союза МСБ СО и РОР ОПОР МСБ.

Приглашаем предпринимателей вступайте в наши ряды. Вместе - мы сила!