27 октября 2022 года в Общественной палате Свердловской области состоялись общественные слушания на тему «Реализация Федерального закона № 498-ФЗ от 27.12.2018 г. «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на территории Свердловской области. Строительство приюта для безнадзорных животных на территории муниципального образования «город Екатеринбург».

В общественных слушаниях приняли участие члены Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Свердловской области, полномочный представитель губернатора Куйвашева Е.В. и правительства в Законодательного Собрания Свердловской области Ершов М.П., депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вегнер В.М., представители МУГИСО по Свердловской области, Минфина по Свердловской области, представители специализированных ведомств,  Председатель Общественного Совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области, представители Администрации г. Екатеринбурга, представители общественных палат муниципальных образований Свердловской области, эксперты, общественники, заказчики и исполнители услуг в области обращения с безнадзорными животными.

В начале встречи председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды Михаил Борисович Беленький подвёл итоги проделанной работы за прошедший год и рассказал о сложностях реализации проектов по строительству приютов в Свердловской области, сложностях выбора земельных участков для строительства приютов, которые бы полностью отвечали требованиям действующего законодательства.

В рамках встречи поднимались вопросы об отсутствии достаточного контроля за реализацией Федерального закона, отметили необходимость строительства межмуниципальных приютов, обеспечивающих потребности не только конкретного муниципального образования, но и близлежащих. Кроме того, в обсуждении затронули важные темы о необходимости произвести расчеты стоимости содержания одного животного, о формировании штата сотрудников, обладающих специальными познаниями, о нехватке ветеринарного контроля, об обеспечении построенного приюта специализированным транспортом, об обязательной регистрации животных для персональной ответственности владельцев, о нехватке специалистов по отлову собак, несмотря на то, что работа хоть и нужная, но не самая престижная, а  также другие темы, связанные с данным вопросом.    

На слушаниях было отмечено, что в настоящий момент в регионе нет ни одного приюта, который бы удовлетворял требованиям действующих законов Российской Федерации. В связи с этим участники обсуждения неоднократно подчёркивали необходимость создания  межмуниципальных приютов (5 управленческих округов и г. Екатеринбург), учитывая их географию и возможность соблюдения четкой транспортной логистики, при этом на таких земельных участках, которые уже имеют инженерные сети. 

Вместе с тем, необходимо помнить, что проблема безнадзорных животных – это и вина безответственного, жестокого отношения людей, которые сами становятся жертвами.

По итогам общественных слушаний принято решение продолжить работу по содействию в реализации федерального закона на территории Свердловской области,  намечены ряд встреч присутствующих на слушаниях ведомств  с зоозащитным сообществом.