1 декабря заканчивается онлайн голосование «Достояние среднего Урала». Каждый житель области, достигший 18 лет, может выбрать три объекта, которые заслуживают присвоения особого Общественного статуса.

Всего на конкурс свердловчане прислали 104 заявки. 1 июня начал работать экспертный совет. Около ста общественников со всего региона проверяли заявки на соответствие, а затем определили шорт-лист.

В итоговый список претендентов на звание главного символа Свердловской области вошли 15 номинантов, связанных с популяризацией истории, науки и культуры региона.

Такие как:

  1. Профессиональный волейбольный клуб «Уралочка»;
  2. Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского;
  3. Верхотурский кремль;
  4. День чествования наклонной башни Демидовых;
  5. Колокольный завод «Пятков и К»;
  6. Межрегиональная выставка-ярмарка «Ирбитская ярмарка»;
  7. Музейный комплекс военной и гражданской техники в городе Верхняя Пышма;
  8. Наследие П.П. Бажова;
  9. Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова;
  10.  Песня «Уральская рябинушка»;
  11.  Природный парк «Оленьи ручьи»;
  12.  Трамвай Волчанска;
  13.  Уральский академический филармонический оркестр;
  14.  Уральский рок;
  15.  Уральский характер.

Общественная палата Свердловской области с 1 февраля по 30 мая 2022 года объявляла открытый конкурс на разработку эмблемы общественного статуса «Достояние среднего Урала». Он будет присвоен победителям голосования на официальной церемонии вручения дипломов в день рождения Свердловской области (17 января).

Изначально голосование должно было закончится 1 октября, но было принято решение продлить сроки.

«Дело в том, что данная премия вызвала небывалый интерес не только у общественных организаций Свердловской области. Люди со всех уголков Среднего Урала активно включились в процесс голосования. Однако не все желающие успели сделать свой выбор электронным способом. Так как территория региона достаточно большая, и ушло много времени на информационное обеспечение всех желающих проголосовать. Многие свердловчане просили увеличить сроки голосования» – Андрей Ветлужских председатель федерации профсоюзов региона

По данным на 1 октября участие в голосовании уже приняли 27891 человек, которые оставили 38324 голоса. Напомним, что старт проекта символично совпал с Годом культурного наследия народов России. Общественная палата Свердловской области выступила с инициативой ввести такую форму поощрения для явлений и объектов, которые продвигают положительный образ региона.

 «Мы в этих архивных документах постоянно обращали внимание на уникальные факты, восклицая: «Это же наше достояние!». Так и водник вопрос: почему бы официально не утвердить такой статус?» - Александр Левин председатель Общественной палаты Свердловской области.

 

Марина Брайтман.