7 декабря 2022 года в рамках Восьмого Антикоррупционного форума Свердловской области в Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялась секция на тему «Антикоррупционное просвещение и популяризация в обществе антикоррупционных стандартов: опыт Свердловской области». На площадке форума проводилось обсуждение антикоррупционного просвещения среди молодежи.

Главной темой секции стало рассмотрение вопросов взаимодействия гражданского общества, органов государственной власти, образовательных организаций в сфере формирования антикоррупционной культуры в Свердловской области. Все перечисленные субъекты занимаются вопросами антикоррупционного просвещения путем проведения мероприятий среди молодежи: конкурсов, опросов, олимпиад, семинаров, практикумов и т.д.

Законодательство об общественном контроле развивается, основываясь на результатах реальных практик. Законодательство Российской Федерации включает следующие нормативные акты, направленные на борьбу с коррупцией: Национальный  план противодействия коррупции на 2021-2024 годы, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478, а также План мероприятий органов государственной власти Свердловской области по противодействию коррупции на 2021–2024 годы, утвержденный распоряжением Губернатора Свердловской области от 07.05.2021 № 75‑РГ.

Анализируя деятельность субъектов общественного контроля Свердловской области (в том числе, по антикоррупционному просвещению), координатор программы «Общество против коррупции», которая реализуется Общественной палатой Свердловской области (далее – ОПСО)  и Департаментом внутренней политики Свердловской области,  эксперт ОПСО С.И. Глушкова отметила: с целью оптимизации деятельности общественных палат муниципальных образований  необходимы  разработка и рекомендация  для использования членам общественных палат муниципальных образований (прежде всего новым составам) модельного положения и модельного плана работы общественной палаты муниципального образования (с учетом лучших практик в деятельности общественных палат муниципальных образований, возможных рабочих групп, рекомендуемых форм и способов общественного контроля, экспертной поддержки, в том числе в сфере противодействия коррупции).

«Анализируя деятельность институтов гражданского общества по противодействию коррупции на территории Свердловской области в 2022 году, надо отметить позитивные изменения и положительные тенденции, связанные с расширением конструктивного сотрудничества общественных организаций (в том числе, субъектов общественного контроля) с органами государственной власти и органами местного самоуправления, увеличением числа антикоррупционных мероприятий и их участников» - отметила Каратаева Елена Владимировна, главный специалист отдела государственной службы и кадров Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

«В государственных муниципальных учреждениях введены антикоррупционные стандарты, в силу вступила статья 17.273 ФЗ о противодействии коррупции, в соответствии с которой, организация обязана предпринимать меры по противодействию, также действует Национальный план, утвержденный Президентом РФ на 2021-2024 годы, в котором, в частности, предусматривается расширение действия норм антикоррупционного законодательства, не только на муниципальные организации, но и на коммерческую сферу – антимонопольный комплаенс. Статья 13.3 273 ФЗ предусматривает, что противодействие коррупции может состоять в частности, в определении подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных или иных правонарушений, сотрудничество организаций с правоохранительными органами, разработка и введение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации, предотвращение урегулирования конфликта интересов и недопущение составления неофициальной отчетности и использованию поддельных документов», отметила Дзюба Ольга Николаевна, Директор Центра дополнительного образования Уральского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

В 2022 году продолжилось эффективное взаимодействие образовательных организаций, учреждений, органов государственной власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества по развитию правовой и антикоррупционной культуры жителей нашего региона. Активно работали в этом направлении общественные палаты муниципальных образований, Общественная палата Свердловской области, общественные советы при органах государственной власти, органах местного самоуправления. Увеличилось количество мероприятий антикоррупционной направленности, направленных прежде всего на формирование антикоррупционного мировоззрения, антикоррупционной  культуры молодежи. Среди них можно назвать такие, как Областной конкурс творческих работ  «Молодежь против коррупции», Областная студенческая олимпиада по противодействию коррупции, практикумы, семинары, круглые столы, выставки, и др.», отметила Глушкова Светлана Игоревна, координатор программы «Общество против коррупции», эксперт Общественной палаты Свердловской области.

Президент России Владимир Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции на несколько лет: 2021-2024 годы. В своем указе В.В. Путин особое внимание уделил вопросам антикоррупционного образования, антикоррупционной деятельности, организации и проведению международных и всероссийских студенческих антикоррупционных мероприятий.

Коррупция имеет глубокие исторические корни, психологические и социальные причины. Население (в том числе, молодежь) обладает низким уровнем правосознания. В целях профилактики и противодействия коррупции, в 2021 и 2022 годах, Ассоциацией профсоюзных организаций студентов образовательных учреждений высшего образования Свердловской области, был реализован проект «Жизнь без коррупции».

Как отметила Катеринич Людмила Ивановна, заместитель председателя Свердловской Ассоциации профсоюзных организаций студентов, уникальность проекта «Жизнь без коррупции» состоит в том, что на практических примерах  молодёжь учится  жить без коррупции, а именно: уметь распознавать коррупционные проявления, не втягиваться в коррупцию, осознать свою собственную позицию в отношении коррупции, принимать собственное решение в трудных ситуациях, формировать активную гражданскую позицию и социальную ответственность.

Также на секции было отмечено, что в нашем регионе реализуется Концепция взаимодействия органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и институтов гражданского общества в сфере противодействия коррупции на период до 2024 года. Она предполагает, в том числе, формирование единого организационно-управленческого и информационного пространства с привлечением представителей региональной, муниципальной власти и актива институтов гражданского общества в сфере противодействия коррупции, использование возможностей цифровизации государственного управления в вопросах профилактики коррупционных правонарушений, усиление общественного контроля в сфере противодействия коррупции, повышение эффективности антикоррупционного просвещения с использованием новых информационных каналов, возможностей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

«По итогам исследования, самыми крупными в сфере антикоррупционного просвещения стали: аккаунт Департамента информационной политики Свердловской области, аккаунт Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и аккаунт Министерства здравоохранения Свердловской области» - резюмировала Банных Галина Алексеевна, кандидат социологических наук, доцент, руководитель образовательной программы «Государственное и муниципальное управление», «Публичная политика и управление», Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

В конце секции, Гультяев Дмитрий Сергеевич, председатель МОД «Народный контроль» представил просветительскую брошюру «Я – против коррупции!», которая в 2022 году была распространена в образовательных организациях, учреждениях Свердловской области. Брошюра будет дополнена новыми просветительскими мероприятиями антикоррупционной направленности за 2022 год и представлена в 2023 году на сайте МОД «Народный контроль».

По итогам данной секции были подготовлены и направлены предложения для включения в резолюцию Антикоррупционного форума. Данная резолюция будет принята и озвучена на пленарном заседании Антикоррупционного форума, который состоится 9 декабря 2022 г. на площадке Законодательного Собрания Свердловской области.

Алена Бурундукова