8 декабря 2022 года в рамках восьмого Антикоррупционного форума Свердловской области в Законодательном Собрании Свердловской области состоялась тематическая площадка «Профилактика и противодействие коррупции в «деловой» сфере». На площадке форума проводилось обсуждение законодательных инициатив.

В 2021 году Президентом РФ принят и утвержден национальный план по противодействию коррупции до 2024 года. Одной из основных задач этого плана является рост участия институтов гражданского общества в противодействии коррупции. Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев отмечает конструктивное взаимодействие институтов гражданского общества, органов госвласти Свердловской области, органов местного самоуправления муниципального образования на территории Свердловской области в сфере противодействия коррупции является одним из ведущих приоритетов антикоррупционной политики на Среднем Урале. Союз малого и среднего бизнеса является одним их основных институтов гражданского общества СО и уже более 20 лет проводит большую и важную работу по профилактике противодействия коррупции.

Филлипенков Анатолий Анатольевич: «граждане Свердловской области очень редко сообщают о фактах коррупции, поэтому наш союз помогает выйти на полицию, прокуратуру, взаимодействуем с предпринимателями Свердловской области».

В Свердловской области, в целях противодействия коррупции проводится последовательная, согласованная работа на уровне законодательной и исполнительной власти региона, общественных организаций и других институтов гражданского общества.    

Якимов Виктор Васильевич, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области: «Ключевым фактором развития малого и среднего бизнеса, формирования благоприятного предпринимательского климата является эффективное противодействие коррупционным проявлениям, включение всех институтов общества и государства в борьбу с этим злом. Создана нормативно-правовая база – принято более 50 областных законов в сфере противодействия коррупции, направленных на совершенствование регионального антикоррупционного законодательств.»

На протяжении длительного времени надзорная деятельность по соблюдению антикоррупционного законодательства является приоритетной. Латентность, присутствующая в данной сфере обусловлена малым количеством сообщений о коррупции на территории Свердловской области. Существует ряд основополагающих документов, необходимых к ознакомлению предпринимателям.

Кузнецова Светлана Васильевна, прокурор г. Екатеринбурга: «основополагающим документом международного уровня, заложившим основу борьбы с коррупцией и ее проявлениями является Конвенция ООН против коррупции, принята резолюция 58.4 генеральной ассамблеей ООН от 31.10.2003г. и ратифицирована Российской Федерацией в 2006г. В декабре 2012г. закон «О противодействии коррупции» был дополнен статьей 13.3, которая установила обязанность организаций разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.»

10 декабря 1948г. была принята Всемирная декларация прав человека, в 22 статье которой, обозначено одно из важнейших экономических прав человека - право на свободу предпринимательской деятельности.

Артюх Елена Николаевна, уполномоченный по защите прав предпринимателей: «Реализация этого важнейшего экономического права, имеет такой административный барьер, как коррупционные проявления со стороны органов публичной части, предприниматель вынужден находится в ситуации выбора между терпимостью к коррупционным проявлениям и сохранением своего бизнеса».

Также, Солдеевым Ренатом Михайловичем, руководителем контрольно-следственного отдела следственного управления СК РФ по Свердловской области был озвучен ряд статистических сведений по противодействию коррупции следственным комитетом по Свердловской области: «в текущем году в органы следственного комитета поступило 360 сообщений коррупционной направленности, возбуждено 275 уголовных дел,  из них 25 – о мошенничестве, 8 – о присвоении и растрате, 6 – о злоупотреблениях и 15 – о превышении должностных полномочий, 75 – о получении взяток, 56 – о даче взятки, 31 – о мелком взяточничестве, 21 – о посредничестве во взяточничестве, 10 – о коммерческом подкупе».

Озвучен план по противодействию коррупции, направленный на соблюдение требований законодательства при организации и проведении контрольных мероприятий

Андреева Олеся Анатольевна, начальник отдела организации надзора управления Роспотребнадзора Свердловской области: «Одной из основных задач управления является улучшение качества проведения контрольных мероприятий и профилактических мероприятий. С целью обеспечения соблюдения требований, функционирует программа контроля качества, направленная на соблюдение требований законодательства. Она включает в себя следующие элементы: учет ЮЛ и ИП и их объектов, расчёт численности населения под влиянием факторов, формирующихся на объекте, расчет категории риска объектам надзора , выбор приоритетных объектов надзора».

Глушкова Светлана Игоревна координатор программы «Общество против коррупции», эксперт Общественной палаты Свердловской области внесла предложение о внесении в резолюцию о расширении представительства бизнес-сообщества в муниципальных образованиях и внесении формулировки о полноте представления бизнес-сообщества, информации об его членах: «Каждый год направляется информация, запросы от департамента внутренней политики ОПСО, запрашивается информация о представителях советов и общественных палат. Многие факты коррупции имеют экономические и правовые последствия, а причинами коррупционного поведения служат социальные, психологические и правовые аспекты».

Панасенко Александр Владимирович, вице-президент союза малого и среднего бизнеса провел отчет о встрече представителей органов государственной власти в сфере противодействия коррупции и представителей предпринимателей, на котором предприниматели смогли задать все интересующие их вопросы в области антикоррупционного законодательства.

Беляев Максим Владимирович, председатель СРОО “Народный КОНТРОЛЬ” «Любая незаконная деятельность является основой зарождения коррупционных проявлений, потому мы противодействуем как причине, так и ее следствию. Информацию о проявлениях коррупции и иных правонарушениях мы собираем анонимно с помощью бесплатного мобильного приложения, а также сайта организации, куда граждане присылают фото и видео неотремонтированных дорог, незаконных пунктах приема металлов, свалок. А также жалобы на нарушения своих потребительских и юридических прав».

Булдаков Максим Владимирович провел процедуру подписания соглашений антикоррупционного комитета с партией «Деловые женщины против коррупции». «Отрадно отметить, что ежегодно между разными слоями общества и предпринимательства происходит улучшение самосознания и с каждым годом процедура присоединения к антикоррупционной хартии носит массовый характер».

Митин Александр Николаевич, доктор экономических наук, зав. кафедрой санитарных и гуманитарных дисциплин, советник ректора УРГЮУ: «У нас очень хорошее комплексное антикоррупционное законодательство, поэтому очень важно дойти с его объяснением до каждого гражданина. Мы поддерживаем идею о профилактике и формированию антикоррупционного мировоззрения, которое производится в образовательных учреждениях Свердловской области.»

По окончанию проведения тематической площадки, были найдены пути решения по противодействию коррупции в сфере малого и среднего бизнеса, а также выявлены меры поддержки антикоррупционного поведения в «деловой» сфере.


Алена Бурундукова