16 декабря состоялось расширенное заседание Рабочей группы Общественной палаты Свердловской области по вопросам деятельности ОНК. В мероприятии приняли участие члены рабочей группы, а также представители Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области.  

Модератором мероприятия выступил заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, член Общественной палаты Российской Федерации Владимир Винницкий. Открывая заседание, он кратко изложил суть изменений в законодательство об ОНК.

Поправки в Федеральный закон от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» Госдума приняла 23 ноября. 05 декабря закон был подписан Президентом РФ и опубликован.

«Поправки оптимизируют финансирование общественных наблюдательных комиссий за счет бюджетов региональных общественных палат. Кроме того, декларируется независимость ОНК, увеличиваются сроки формирования комиссий, устанавливаются сроки предоставления отчетов о деятельности ОНК в общественные палаты и уполномоченным по правам человека, смягчаются требования к НКО, выдвигающим кандидатов в ОНК и так далее. В целом, мы оцениваем изменения закона положительно. В частности, Общественная палата Свердловской области на протяжении нескольких лет указывала на проблему финансирования деятельности ОНК. Не раз говорилось о том, что необходимо предусматривать средства на обеспечение деятельности комиссий в бюджете общественных палат, увеличивая его на соответствующую сумму. В итоге предложение было услышано», - сообщил Владимир Винницкий.

По его словам, неразрешенными остается еще ряд вопросов. В том числе вопрос целесообразности формирования ОНК субъектов в Москве, страхования членов ОНК, осуществление деятельности с удаленных территориях. 

Председатель ОНК Свердловской области Кирилл Васильченко и секретарь ОНК Свердловской области Владимир Попов озвучили предложения, касающиеся плана рабочей группы на 2023 году. По их мнению, члены рабочей группы могли бы посещать места принудительного содержания совместно с членами ОНК. Однако для этого необходимы санкции со стороны ведомств.

Владимир Винницкий указал, что для реализации этого предложения необходимо заключить соответствующие соглашения с ГУФСИН России по Свердловской области и ГУ МВД России по Свердловской области.  

Также был затронут вопрос содействия ОНК и Общественной палате в разрешении обращений граждан. По мнению Владимира Винницкого, члены рабочей группы, среди которых есть опытные правозащитники и адвокаты, должны оказывать в этом контексте необходимую поддержку.