Общественной палате Свердловской области рекомендовано инициировать проведение общественных слушаний по вопросу возложения ответственности за реализацию фальсифицированных продовольственных товаров, а также инициировать внесение в нормативные правовые акты изменений, касающихся возложения ответственности за реализацию фальсифицированного товара на продавца.

Такое решение было принято по итогам заседания Координационного комитета по вопросам взаимодействия с представителями малого и среднего предпринимательства при Общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, которое состоялось 16 марта. 

С докладом на тему противодействия распространению фальсифицированного продовольствия выступил заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий.

«Общественный контроль в сферах продовольственной безопасности и качества питания в общеобразовательных учреждениях Екатеринбурга и Свердловской области осуществляется Общественной палатой более 5 лет. Работа ведется посредством мониторинга госзакупок, а также при непосредственном посещении образовательных учреждений», - отметил Владимир Винницкий.

По его словам, за последние годы количество выявляемого фальсификата сократилось почти в 1,5 раза, однако факты его использования, например, в школьном питании, все еще присутствуют.

В ходе своего выступления Владимир Винницкий указал на необходимость совершенствования мер ответственности за оборот фальсифицированной пищевой продукции. В частности, остается актуальным вопрос введения уголовной ответственности, а также повышение эффективности норм КоАП. «Ответственность за оборот и распространение фальсификата нужно ужесточать», - заключил заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области.     

Участники мероприятия поддержали данную инициативу, предложив Общественной палате организовать соответствующие общественные слушания.