Владимир Ильич Винницкий, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, член Общественной палаты РФ: "20 марта 2023 года в актовом зале Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского состоялась Конференция субъектов общественного контроля. В мероприятии принял участие заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Он отметил, что Общественная палата Свердловской области – одна из лучших в стране по организации мероприятий общественного контроля.


Действительно, за последние 10 лет институты гражданского общества в нашей области увеличили свой вес, их мнение учитывается при принятии важных решений, а мероприятия общественного контроля имеют положительный результат.

Так, общественный контроль за качеством школьного питания осуществляется Общественной палатой Свердловской области более 5 лет. Работа ведется посредством мониторинга госзкупок, а также при непосредственном посещении образовательных учреждений. 

За последние годы количество выявляемого фальсификата сократилось почти в 1,5 раза. Тем не менее, факты его использования в школьном питании все еще присутствуют. Особенно это касается колбасных изделий, сливочного масла, сыров.      

Есть ряд и других моментов. Так, в большинстве образовательных учреждений отсутствует эффективный контроль качества приобретаемой продукции. Фактически отсутствует квалифицированная приемка товара. Решением проблемы могла бы стать централизация осуществления государственных и муниципальных закупок.

Во-вторых, во многих образовательных учреждениях очень высокий индекс отходности. Если дети не едят то, что им предлагает оператор питания, то вся работа по контролю качества и борьбе с фальсификатом теряет всякий смысл. В этой ситуации необходимо совершить практически невозможное – в рамках скромного бюджетного финансирования готовить полезно и вкусно. Но, как показывает практика некоторых российских городов (например, Казани), невозможное возможно.

Конструктивное взаимодействие органов власти и общественных объединений, институтов гражданского общества в сфере продовольственной безопасности и общественного контроля имеет колоссальную важность. Как показывает практика, у органов власти зачастую не хватает ресурсов, у общественников – полномочий. Только сотрудничество в данной сфере способно изменить ситуацию в лучшую сторону".