Конкурс направлен на поддержку волонтерских центров и социальных проектов с целью развития добровольческого движения среди старшего поколения, раскрытия их потенциала, содействия в самореализации и улучшения качества жизни как самих «серебряных» волонтеров, так и всего общества в целом.

Конкурс организует Ассоциация волонтерских центров совместно с Благотворительным фондом «Память поколений» при поддержке Министерства труда и социальной защиты, Федерального агентства по делам молодежи и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Организаторы принимают заявки участников конкурса на портале dobro.ru в разделе «Конкурсы» до 31 июля включительно по адресу.

Конкурс будет состоять из нескольких этапов:

23 июня – 31 июля – прием конкурсных документов;

1 августа – 15 августа – заочная оценка конкурсных документов экспертной комиссией и формирование списка финалистов. В состав экспертной комиссии входят представители организаторов и партнеров конкурса, общественные деятели, лидеры добровольческих объединений и общественных организаций, представители органов власти;

16 августа – 31 августа 2020 года – онлайн-защита проектов финалистами конкурса перед экспертной комиссией и членами оргкомитета конкурса;

1 сентября – 5 октября – объявление победителей и награждение.

В 2020 году конкурс пройдет по двум направлениям – «Волонтерские центры» и «Социальные проекты».

Направление «Волонтерские центры» предназначено для организаций, занимающихся развитием «серебряного» волонтерства. Поддержанием и развитием центров «серебряного» волонтерства уже третий год подряд занимается Благотворительный фонд «Память поколений». Благодаря конкурсу «Молоды душой» созданы и функционируют 30 центров «серебряного» волонтерства и 2 Центра компетенций, поддержано более 60 социальных проектов из 55 регионов России.

«Сегодня мир изменился, а с ним и отношение к пенсии. Каждый человек хочет быть максимально включенным в активное общество, несмотря на возраст. С выходом на пенсию жизнь не заканчивается, с какой-то стороны она даже только начинается. Включая пожилое население в активную жизнь посредством социальных проектов, мы приносим огромную пользу окружающим, ведь богатый жизненный опыт пожилых людей – это бесценный вклад в современное развитие страны», – поделилась исполнительный директор Благотворительного фонда «Память поколений» Екатерина Круглова.

Все победители 2020 года в направлении «Волонтерские центры» станут участниками и региональными организаторами ежегодной Всероссийской акции БФ «Память поколений» «Красная гвоздика», которая направлена на оказание адресной медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны и современных боевых действий.

«Третий год мы проводим грантовый конкурс, благодаря которому в регионах открываются волонтерские центры «Молоды душой», а десятки социальных проектов получают средства на реализацию. В этом году мы увеличили грантовый фонд до 7,5 млн рублей и планируем поддержать проекты, основанные на партнерстве с локальными сообществами и местными территориями. Каждый грант не просто создает что-то новое, он вдохновляет старшее поколение на новые победы, раскрывает их интеллектуальный, творческий и профессиональный потенциал», – отметил председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Чтобы принять участие в конкурсе по этому направлению, участникам необходимо разработать концепцию работы волонтерского центра «Молоды душой», оформленную в виде конкурсной заявки. В конкурсной заявке необходимо представить концепцию работы волонтерского центра, календарный план работы центра на один год и смету.

В направлении «Социальные проекты» конкурс будет проводиться в трех номинациях:

  • «Доброе сердце» – волонтерские проекты, предусматривающие вовлечение лиц старшего возраста в добровольческие практики, и направленные на достижение социально значимых целей, а также оказание помощи местным сообществам;
  • «Профессиональная траектория» – волонтерские проекты и практики, направленные на формирование и функционирование профессиональных сообществ «серебряных» волонтеров и предусматривающие использование участниками и организаторами проекта своих профессиональных (специальных) знаний, умений и навыков для достижения его целей;
  • «75 лет Победы» – социальные проекты, посвященные сохранению исторической памяти и патриотического наследия Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Конкурс пройдет с 23 июня по 5 октября по двум направлениям — «Волонтерские центры» и «Социальные проекты». В направлении «Социальные проекты» конкурс будет проводиться в трех номинациях: «Доброе сердце», «Профессиональная траектория», «75 лет Победы». Грантовый фонд в этом году увеличен до 7,5 миллионов рублей.