Актуальный комментарий

Владимир Ильич Винницкий, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области: "Эксперт общественного движения «Голос» математик Сергей Шпилькин сообщил в СМИ, что больше 22 миллионов голосов, отданных за внесение изменений в Конституцию Российской Федерации, можно считать «аномальными». Свои выводы он аргументировал математически – по его словам, нарушения на выборах можно доказать с помощью так называемой «кривой Гаусса» — графика, который может показать распределение явки по избирательным участкам.

Я не буду вступать в научную полемику, однако, как юрист, могу сказать – если у Сергей Шпилькина есть достаточные основания полагать, что результаты голосования были сфальсифицированы, необходимо обратиться в суд для признания его недействительным. Шутка ли – 22 миллиона голосов! Однако, с учетом моего адвокатского опыта и участия в рассмотрении подобных дел, могу дать прогноз – математические графики в качестве доказательств суд не удовлетворят.

В таких делах органы правосудия руководствуются не социологией, не математическими графиками, пусть даже составленными по методу всемирно известного ученого Крала Гаусса, а фактами и обстоятельствами. То есть, господину Шпилькину необходимо будет указать кем, когда, в каком количестве были вброшены бюллетени, кто может это подтвердить, каким образом эта информация была получена и зафиксирована. Словом, для нормального рассмотрения этого дела и обсуждения в публичной плоскости необходимо все то, что называется доказательствами – достаточными, достоверными и допустимыми".

Полезные ссылки