Актуальный комментарий
Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды:"Решение экологических проблем становится в России одной из приоритетных задач. Усилия бизнеса и государства направлены в первую очередь на модернизацию существующих производственных мощностей, а также на совершенствование законодательства по защите окружающей среды.

«Стабильно тяжелая» — так представители властей, общественных организаций, независимые специалисты характеризуют экологическую обстановку в России.

Власть, бизнес, общественные движения декларируют заботу о природе как одно из приоритетных направлений своей деятельности, даже несмотря на кризис, непростую внешнеполитическую ситуацию и прочие сложности. Все понимают, что хорошая экология — одно из основных условий высокого качества жизни, здоровья людей, долголетия и экономической эффективности.

Важным событием в деле защиты окружающей среды в России стало объявление в стране 2017 года Годом экологии. Согласно официальным заявлениям представителей Минприроды, всего в рамках Года экологии к концу 2017-го года завершено более семи тысяч мероприятий и те мероприятия, которые в рамках него проводились, безусловно, востребованы: создание новых особо охраняемых территорий, реализация проектов по снижению выбросов отдельными предприятиями, рекультивация полигонов, просветительская деятельность и многое другое. Мероприятия, начатые в Год экологии, продолжаются и в настоящий момент. Одно из основных направлений работы органов власти в деле защиты окружающей среды — совершенствование законодательства. Заметные изменения правовых норм происходили и в Год экологии: например, важным событием стали изменения в Закон об охране окружающей среды, которые восстановили государственную экологическую экспертизу крупных промышленных объектов.

Самым значимым событием Года экологии стало официальное появление стратегии экологической безопасности России, указ о разработке которой подписал президент Владимир Путин. В указе подчеркивается, что экологическая безопасность России — это составная часть национальной безопасности страны и теперь она является одним из приоритетных направлений. «Стратегия экологической безопасности» рассчитана до 2025 года, она определит основные вызовы и угрозы в сфере охраны окружающей среды, а также цели и задачи политики государства в этой сфере.

Стоит отметить, что, несмотря на экономическую турбулентность, в целом расходы на природоохранную деятельность в России растут. Так, по данным Росстата, общие затраты на охрану окружающий среды в последние годы увеличиваются в среднем на 10% в год и сегодня превышают уже 300 млрд рублей".
Комментарий к статье.

Полезные ссылки