Актуальный комментарий

Владимир Ильич Винницкий, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области: "Безусловно, это очень хорошая новость. Соответствующий федеральный закон вступил в силу 1 сентября 2020 года, и уже спустя семь месяцев был достигнут стопроцентный результат, хотя законодателем предусмотрена поэтапная реализация вплоть до 1 сентября 2023 года.

Но нужно понимать, что одно дело — формально исполнить предписанное, другое — обеспечить качественное, безопасное, сбалансированное питание. А этого, к сожалению, в большинстве наших школ нет. К слову, данные требования устанавливаются тем же законом и обязательны для исполнения.

Еще одна проблема — дети не съедают большую часть блюд, потому что им не нравятся школьные обеды. Какой тогда смысл в стопроцентных охватах? Конечная цель закона — здоровье детей, а не расстановка галочек и утверждение отчетов. Кроме того, не во всех школах есть специальное меню для аллергиков и детей с другими заболеваниями. Хотя закон также предписывает учитывать сведения о состоянии здоровья школьников, предоставленные родителями.

Большую озабоченность вызывает информация Роспотребнадзора по результатам проверок. Буквально на днях была новость о том, что почти 70 процентов поставщиков пищевых продуктов в школы России нарушают требования санитарного законодательства. Это беспредел!

Нужно понимать, что Роспотребнадзор в виду ограниченности ресурсов и положений законодательства о контрольно-надзорной деятельности не может обеспечить должную частоту и интенсивность проверок. Поэтому Общественная палата рекомендует развивать родительский и общественный контроль качества школьного питания в регионах. Это вопрос здоровья наших детей — ни больше ни меньше."

Источник

Полезные ссылки