Актуальный комментарий
Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды: «Ситуация с распространением смога от природных пожаров в Свердловской области находится на контроле специалистов. Смог в Екатеринбурге не представляет опасности для жителей, однако дышать им не безвредно. Спасатели дают рекомендации, как обезопасить себя от запаха гари и смога:
  1. Держите окна и двери закрытыми. Если необходимо проветрить помещение, завесьте окно пропитанной водой марлей или другой тканью. Специалисты не рекомендуют делать это в ранние утренние часы, когда вся опасная взвесь концентрируется в приземном слое.

  2. Соблюдайте водный баланс. Пейте как можно больше чистой воды, добавьте в рацион зеленый чай и свежие соки. Постарайтесь снизить количество потребляемой газировки и напитков с кофеином.

  3. Дома регулярно проводите влажную уборку и поддерживайте уровень влажности воздуха, чтобы избежать пересыхания слизистой носа. Для этого можно использовать специальные увлажнители или распрыскивать воду из пульверизатора. Нос можно промывать специальными растворами.

  4. Врачи не рекомендуют при выходе на улицу в смог надевать контактные линзы. При раздражении и сухости используйте препараты типа искусственной или натуральной слезы.

  5. Ограничьте физические нагрузки, которые заставляют вас дышать чаще и глубже.

  6. Если в городе наблюдается сильная задымленность, используйте влажную марлевую повязку и регулярно меняйте ее на чистую. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение респиратору с высокой степенью защиты».


Комментарий к статье.

Полезные ссылки