Анонсы
Обращаем ваше внимание на информацию о ближайших событиях

21 апреля в 12.00 в клубе EverJazz состоится презентация печатного издания первого российского словаря благотворительности, созданного на Урале специалистами филфака Уральского федерального университета (УрФУ) по инициативе благотворительного фонда «Умная среда» (Екатеринбург) и при поддержке Фонда президентских грантов.

Это первый российский авторитетный справочник, отражающий все разнообразие современной лексики в сфере благотворительности.

Уже на протяжении нескольких месяцев некоммерческие организации со всей России участвуют в обсуждении словаря. Это значимое событие не только для гражданского сектора, но и для тех, кто взаимодействует с ним: для бизнеса, власти и общества.

«В благотворительности огромную роль играет доверие. Основа доверия – понимание. А как можно понимать, если профессионалы сектора давно уже выработали свою лексику, которая не всегда понятна тем, кто хочет помочь. «Донаты», «доноры» - эти слова часто вызывают вопросы. А «благотворитель» - это кто? Тот, кто работает в секторе или тот, кто помогает?», - комментирует Алексей Глазырин, учредитель фонда «Умная среда».

Первый официальный глоссарий благотворительности дает возможность не только разобраться в терминах, но и сделать деятельность некоммерческих организаций понятной и открытой.

Создатели словаря анализировали данные Национального корпуса русского языка, статьи в СМИ и публикации на сайтах крупнейших фондов и НКО, употребление терминов в законодательных актах. Словарь российской благотворительности разрабатывался под руководством декана филфака УрФУ доктора филологических наук Анны Плотниковой.

21 апреля в Екатеринбурге впервые будет презентована печатная версия словаря. В мероприятии примут участие директор Елена Чернышкова, директор Фонда "Умная среда", Центра исследования филантропии и социальных программ бизнеса, член Объединенного совета Фонда президентских грантов РФ и представители региональных некоммерческих организаций. Модератор – Алексей Глазырин, директор клуба EverJazz и учредитель фонда «Умная среда».

Для участников презентации организаторы проведут специальный конкурс на знание языка благотворительности. Победители станут первыми в России обладателями печатной версии словаря.

Далее с 13.30 в клубе Everjazz начнется День открытых дверей НКО. Это своеобразный ресурсный центр «НКО для НКО» - проект Коалиции НКО Свердловской области. Руководители, специалисты некоммерческих организаций, партнеры проконсультируют коллег по самым разнообразным темам и проблемам, обсудят совместные проекты, обменяются опытом.

 

 

Дата: 21.04.2021

Время: 12.00 – 13.00 – презентация словаря

13.30 – 16.00 – День открытых дверей

Место: клуб EverJazz, Тургенева,22

Полезные ссылки