Анонсы
Обращаем ваше внимание на информацию о ближайших событиях
В ходе мероприятия будет представлен опыт Ростовской области. Мероприятие проводится в связи с тем, что Генеральная Ассамблея ООН объявила 2021 год Международным годом овощей и фруктов.  
22 апреля 2021 г., в 11:00 в Общественной палате Российской Федерации состоится онлайн-конференция - Круглый стол на тему
 
«Городское садоводство и огородничество: лучшие практики, барьеры и перспективы».
Модератором выступит Леонид Шафиров, заместитель председателя Комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, представляющий в Общественной палате России Ростовскую область.
 
 
Участники мероприятия обсудят предложения по развитию гражданами городского садоводства и огородничества, личных подсобных хозяйств, по поддержке садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, а также лучшие региональные, муниципальные, корпоративные, общественные и образовательные практики в этих направлениях.
 
Ранее, в 2019 году члены Общественной палаты Российской Федерации совместно приняли Рекомендации Общественной палаты России по вопросам развития индивидуального жилищного строительства и Специальный Доклад Общественной палаты Российской Федерации «Право на жильё есть у каждого» (https://old.oprf.ru/documents/497/2597/newsitem/52378).
 
В рамках подготовки данных Рекомендаций и Доклада выявлено, что уровень развития городского садоводства и огородничества, личных подсобных хозяйств, а также эффективность мер государственной, муниципальной и корпоративной поддержки садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ граждан, владельцев личных подсобных хозяйств являются важными факторами территориального развития.
 
В ходе мероприятия планируется обсудить перспективы развития нового добровольческого движения – АГРОВОЛОНТЁРСТВА.
Активисты этого движения оказывают помощь в садовых и огородных работах гражданам, которые по причине ограниченных возможностей здоровья или занятости уходом за детьми-инвалидами не имеют возможности проводить данные работы самостоятельно.
 
При поддержке членов Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению пилотно реализуется социальный проект «Добрый огород» (https://old.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/53164), стартовавший в Ростовской области.
 
В рамках Круглого стола будет обсуждены условия планируемых к проведению всероссийских конкурсов:
 
- «Лучший агроволонтёр (волонтёрский отряд) России»,
- «Самое доброе СНТ»,
- «Конкурс лучших практик городских округов по развитию и поддержке городского садоводства и огородничества»;
- «Конкурс городских округов: лучшие практики по развитию и поддержке городского садоводства и огородничества»;
- «Конкурс общеобразовательных организаций: лучшие практики по развитию и садоводства и огородничества»;
- «Конкурс профессиональных образовательных организаций: лучшие практики по развитию садоводства и огородничества»;
- «Конкурс образовательных организаций высшего образования: лучшие практик по развитию садоводства и огородничества».
 
Отметим, что в России активизируется использование аграрной самозанятости как вида деятельности малообеспеченных граждан в целях исполнения ими социальных контрактов по преодолению бедности.
 
Так, в Ростовской области в 2020 году было заключено 1700 соцконтрактов с малообеспеченными гражданами на сумму 100 млн рублей. В 2021 году планируется заключить не менее 5,5 тысячи соцконтрактов на общую сумму более 800 млн рублей. До 250 тысяч рублей из областного бюджета на семью смогут получить малообеспеченные граждане, решившие стать самозанятыми.
Об этом губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил 16 декабря 2020 года, в ходе оглашения инвестпослания.
 
 
В январе 2021 года Правительство Российской Федерации рекомендовало регионам создать максимально благоприятный режим для тех, кто продает выращенные в садах и огородах продукты питания (https://clck.ru/TTEPm). Месяцем раньше было принято Постановление, согласно которому с 2021 года нуждающиеся семьи смогут использовать средства соцконтрактов на развитие личных подсобных хозяйств.
 
 
Участники онлайн-конференции - представители региональных министерств сельского хозяйства, сотрудники и обучающиеся ВУЗов, представители органов местного самоуправления, координирующие работу в сфере развития сельского хозяйства, поддержки садоводства и огородничества, члены региональных и муниципальных общественных палат и советов, представители НКО и коммерческих организаций.
 
Желающим выступить предлагается направить заявки с информацией о теме выступления и о спикере на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (Горовенко Надежде Ивановне).

Полезные ссылки