Анонсы
Обращаем ваше внимание на информацию о ближайших событиях

14 октября 2022 года в Общественной палате Свердловской области состоится торжественное вручение мандатов членам Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области.

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) по защите прав человека в местах принудительного содержания – общественный орган, контролирующих соблюдение прав человека в местах принудительного содержания. Как указано в Кодексе Этики членов ОНК, «члены общественных наблюдательных комиссий являются представителями гражданского общества и действуют в его интересах».

Общественная наблюдательная комиссия, сформированная в Свердловской области в соответствии с Федеральным законом «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», работает активно, к ней прислушиваются руководители ГУВД по Свердловской области, ГУФСИН России по Свердловской области, других закрытых учреждений.

Наблюдательная комиссия работает самостоятельно, тесно сотрудничая с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области и Общественной палатой Свердловской области, которые подключаются к решению выявленных членами ОНК проблем.

Составы ОНК меняются каждые 3 года. В Общественной палате Свердловской области завершена проверка документов, поданных соискателями на право стать членом ОНК. Новый состав (30 человек) утвержден в Общественной палате Российской Федерации. Приоритет отдан юристам, психологам, врачам – людям, имеющим четкое представление о том, с чем им придется разбираться.

14 октября в 14:00 на площадке Общественной палаты Свердловской области (по адресу: ул. Малышева, 101, ауд. 301) пройдет торжественное мероприятие, которое даст старт работе шестого созыва ОНК Свердловской области.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в освещение важного для общественной жизни региона мероприятия.

Полезные ссылки