Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

За консультацией к юристу  Общественной организации «Пеликан» обратился 09.07.2020,  как ни странно, продавец.  Продажа автомобиля состоялась в 2013 году, и до настоящего времени покупатель не может поставить машину на учет.

В первом приближении стало понятно, что на момент продажи машины у продавца были долги по кредитам, по которым имелись судебные решения и на автомобиль был наложен арест службой судебных приставов (запрет на совершение действий с автомобилем). На этом основании сторонам сделки не удалось в 2013 году поставить машину на учет и зарегистрировать ее на нового собственника.

По-видимому, такая ситуация и покупателя, и продавца устраивала. Но ровно до тех пор, пока на имя продавца, который по-прежнему числится собственником, не стали поступать штрафы за нарушение правил дорожного движения. Чтобы исправить ситуацию, документы, конечно, нужно привести в соответствие с актуальной ситуацией и оформить право собственности на человека, который купил автомобиль и пользуется им – пока этого не будет сделано, штрафы будут поступать на имя того человека, на которого зарегистрирован автомобиль.

Есть и еще один момент: до тех пор, пока не будет снят арест, никаких регистрационных действий в отношение автомобиля произвести нельзя. И здесь уже покупатель находится в уязвимой ситуации: во-первых, он не сможет распорядиться транспортным средством, а во-вторых, есть большой риск, что на автомобиль в связи с долгами продавца будет обращено взыскание.

Надо сказать, что такие ситуации нередки, но их можно избежать.

Есть два наиболее частых риска: когда автомобиль находится в залоге (как правило, при автокредите) и когда у продавца есть неисполненные обязательства, подтвержденные судебным решением, по которому возбуждено исполнительное производство.

В обоих случаях эту информацию можно проверить до совершения сделки: информация о залоге автотранспортного средства отражается на сайте ГИБДД: по ссылке https://гибдд.рф/check/auto# можно получить следующую информацию об автомобиле:

- проверка истории регистрации в ГИБДД;

- проверка на участие в дорожно-транспортных происшествиях;

- проверка нахождения в розыске;

- проверка наличия ограничений.

Что касается информации об ограничениях, наложенных службой судебных приставов, ее нужно искать на сайте Федеральной службы судебных приставов https://fssp.gov.ru.

 

Консультации юриста проводятся в рамках проекта «Услышать друг друга», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 30 от 30 января 2019 г.  Договор Общественной организации «Пеликан»  с фондом — оператором президентских грантов о предоставлении гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества № 19-1-030442

Полезные ссылки