Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

Июль-месяц для нашей организации - это третий этап реализации социально значимого проекта «Правовая помощь без формальностей», поддержанного Фондом Президентских грантов.

Подошел к концу очередной месяц работы Правовой приемной в удалённом режиме. Конечно, интернет - великая сила, и в настоящий момент - это один из способов для людей обратиться к юристам за помощью. Хотелось бы отметить, что количество обращений с каждым месяцем увеличивается, но ещё приятней, что за консультациями стали обращаться и молодые люди, которые прежде чем что-то сделать, стараются проконсультироваться и узнать какие могут быть последствия… Именно с таким вопросом обратился в Правовую приемную молодой человек по имени Игорь (приводим текст обращения)

… Здравствуйте. Я являюсь студентом 4-ого курса дневного (очного) отделения колледжа (мне 18 лет). Получаю военную пенсию по случаю потери кормильца от Федеральной таможенной службы России. В настоящий момент решил устроиться на работу (официально по ТК РФ). В связи с этим возникают следующие вопросы: 1. Сохраняю ли я право на получение пенсии по случаю потери кормильца в случае официального устройства на работу? 2. Если я такого права (см. выше) не сохраняю, то с какого момента мне прекратят выплату пенсии? 3. Обязан ли я лично известить пенсионный отдел таможенного органа, который начисляет мне пенсию, о своём официальном трудоустройстве либо должностные лица таможенного органа самостоятельно путём камеральных проверок (допустим, запросов в ПФР) устанавливают факт моей работы? 4. Вправе ли орган, начисливший пенсию, требовать возврата излишне уплаченной (по его мнению) пенсии? 5. Предусмотрена ли российским законодательством (гражданский, административный, трудовой, уголовный кодекс и т.п.) какая-либо ответственность за получение пенсии по случаю потери кормильца при утрате прав на неё? С уважением, Игорь. 

Наш юрист подготовил подробный ответ, который был направлен на электронный адрес:

Да, Вы сохраняете право на получение пенсии по случаю потери кормильца. 

Согласно ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети, не достигшие 18 лет, а также достигшие 18 лет в случае обучения в образовательных организациях по очной форме - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста.

Согласно ст. 39 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным в соответствии со статьей 29 Закона.

Таким образом, действующим законодательством не установлено каких-либо ограничений по выплате пенсии по случаю потери кормильца студенту в связи с совмещением обучения по очной форме с официальной работой.

Если Вы получаете социальную доплату к пенсии, её выплату прекратят в связи с трудоустройством. В этом случае о трудоустройстве необходимо сообщить в пенсионный отдел (п. 10, 12 ст. 12.1 Федеральный закон от 17.07.1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"). Социальную доплату к пенсии прекратят выплачивать с первого числа месяца, следующего за тем, в котором произошло трудоустройство.

В случае излишней выплаты сумм социальной доплаты к пенсии, будет произведено их удержание.

Ответ на последний вопрос: сумма пенсии, излишне выплаченная вследствие злоупотребления со стороны получателя пенсии, может удерживаться из пенсии на основании решения соответствующего пенсионного органа ежемесячно в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся к выплате пенсии, сверх удержаний по другим основаниям. Во всех случаях обращения взыскания на пенсию за пенсионером сохраняется не менее 50 процентов причитающейся ему пенсии. В случае прекращения выплаты пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам пенсии или пособия оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке. (ст. 62 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1). Иной ответственности пенсионным законодательством не предусмотрено.

Если будут иметь место умышленные противоправные действия в целях сохранить получение пенсии при утрате права на неё, ответственность будет зависеть от установленного состава административного или уголовного правонарушения.

 
Всего в ИЮЛЕ 2020 года в Правовую приемную поступило 63 обращения, из них:
- на электронную почту -  11  обращений;
- по телефону – 16  обращений;
- письма от осужденных – 36 обращений.

 

АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЩЕНИЙ:
- жилищное право - 9 обращений;
- гражданское, земельное право - 4 обращений;
- наследственное право - 2 обращений;
- трудовое право –4 обращений;
- семейное право - 9 обращений;
- пенсионное и социальное обеспечение, в том числе в исправительных учреждениях - 7 обращения;
- поиск и получение (восстановление) документов – 5 обращений;
- административное право – 4 обращений;
- процессуальное право -  3 обращения;
- иные вопросы (получение копий судебных документов, просьбы социального характера,  справки на условно-досрочное освобождение, уголовно-исполнительное право и т.д.) -   16  обращений.

Работа Правовой приёмной продолжается с использованием удаленного режима, но мы очень надеемся, что скоро сможем, как и прежде, проводить личный приём граждан в офисе нашей организации.

Мероприятия проводятся в рамках социально значимого проекта «Правовая помощь без формальностей», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

 

Источник: СОА «Бюро помощи гражданам»

Полезные ссылки