Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

С вопросом о том, как вступает в наследство несовершеннолетний ребенок, обратились 24 августа 2020 года к юристу Организации «Пеликан» на консультацию. В данном случае наследство состоит из двух квартир.

Как оформляются документы для решения подобного вопроса,  ответил юрист Организации «Пеликан». Все действия по вступлению ребенка в наследство от его имени ребенка совершает его родитель или  законный представитель. В течение 6 месяцев с момента открытия наследства наследник (его законный представитель) подает по месту открытия наследства нотариусу заявление наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.  

В любом случае, первое, что необходимо сделать, обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, дальнейшие действия наследникам подскажет сам нотариус.

К юристу обратились родители родившегося ребенка с вопросом о возможности его регистрации в доме «под снос». Отец ребенка зарегистрирован в пригодной к проживанию квартире, а мать - в частном доме под снос.

Вопрос неоднозначный, ведь признание дома ветхим, аварийным и подлежащим сносу влечет невозможность проживания в нем а, значит, и регистрации по месту жительства. Однако в случае с детьми действует правило о том, что ребенок регистрируется по месту жительства его родителей. Поэтому в данной ситуации не должно быть препятствий для регистрации новорожденного по месту жительства его мамы.

Другой вопрос в том, что рассчитывать на дополнительные квадратные метры при предоставлении помещения взамен снесенного не приходится – дом находится в частной собственности, и это значит, что собственника будет предложена либо рыночная стоимость жилого помещения, либо жилье, равноценное по метрам.

 Вопрос об оплате коммунальных услуг заинтересовал собственника, не проживавшего в жилом помещении. Какие услуги по содержанию жилья и какие коммунальные услуги будут оплачиваться собственником, разъяснил юрист приемной.

Содержание жилья – платежи обязательные, и не зависят от того, проживает ли собственник в квартире. Что касается коммунальных платежей – собственник, при наличии счетчиков, будет оплачивать только за потребленное количество воды, электроэнергии, теплоэнергии. В любом случае, придется оплачивать отопление в зимний период времени. Также обязательным является платеж на капитальный ремонт – он рассчитывается исходя из квадратных метров жилого помещения.

С вопросом вывоза твердых коммунальных отходов тоже не все однозначно. Даже, если в квартире никто не зарегистрирован, оплата будет начисляться по количеству собственников. Чтобы этого не происходило, необходимо обращаться в управляющую компанию с заявлением и предоставлением доказательств проживания собственника в другом жилье и отсутствия нанимателей в данном помещении.

Т.е. даже если собственник не проживает в квартире, и в ней вообще никто не живет, плату будут начислять и,  чтобы получить освобождение от неё, придется обратиться в управляющую компанию, ТСЖ, ЖСК или к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами с заявлением о проведении перерасчета с указанием периода временного отсутствия.

 

    Заявление нужно подать до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания.  Если собственник вообще не проживает в квартире, то необходимо подавать такое заявление каждые полгода.

 

Консультации проводятся в рамках проекта «Услышать друг друга», поддержанного Фондом Президентских грантов

 

 

Полезные ссылки