Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

Биеннале «От модерна к русскому авангарду» стала итогом инклюзивного проекта «Школа мастерства. От модерна к русскому авангарду», воплощенного в жизнь некоммерческой организацией (АНО) «Благое дело». За время работы выставки в Первоуральске более трёх тысяч человек увидели экспонаты, созданные руками подопечных фонда.

В подготовке концепции выставки приняли участие куратор программ доступности московского Государственного исторического музея Влад Колесников, дизайнер и проектировщик музейных экспозиций Наталья Хохонова, ведущий методист екатеринбургского научно-методического центра «Доступная среда» Сергей Уймин, лечебный педагог и социальный терапевт из Швеции Йоханнес Марсей.

Реализовать все художественные задумки смогли люди с ментальной инвалидностью, которые занимаются в мастерских АНО «Благое дело». Каждый участник вносил в работу капельку своего видения красоты, своих взглядов на жизнь и житейскую философию, поэтому многие экспонаты обрели новое «лицо» и смысл.

«Искусство — это когда делаешь вещи, которых не существует. Когда я рисую, я будто где-то в другом мире. Этот мир розовый: там облака, ягоды — все розовое. Летают красные кошки и дом из фиолетового пирожка. Я рисую животных: летучую белку, гуленя — он длинный, как такса и кудрявый, как баран и длинный, как гусеница», — поделилась одна из авторов работ биеннале Анастасия.

Каждый экспонат — отражение видения мира особенных художников. Оригинальные портреты, полные глубокого смысла инсталляции, фантастические животные, изделия из фетра и шерсти - экспозиция получилась живой и непосредственной, искренней и яркой, полной трогательных объектов, трогательных в прямом и переносном смысле слова, ведь все эти объекты можно и НУЖНО трогать.

«Я просто потрясена!» — призналась советник первого заместителя председателя правительства Свердловской области Елена Крушинская: «С ребятами из «Благого дела» я знакома 15 лет, была у них в мастерских. Но то, что я увидела в рамках выставки настолько удивительно, искренне, честно, по-настоящему! Это новая ступень творчества ребят никого не может оставить равнодушным».

Вера Симакова, генеральный директор некоммерческой организации «Благое дело» особо отметила общественную значимость проекта: «Выбирая название для проекта, мы хотели подчеркнуть значение внутренней свободы каждого человека. В 1-ой статье Конвенции ООН о правах инвалидов говорится о важности защиты и уважения достоинства людей. Потребность в уважении внутреннего мира другого человека, не зависящая от его ментальных и физических особенностей – одна из черт цивилизованного общества. Действительное принятие субъективизма, права на индивидуальность и разнообразие – необходимые условия сосуществования людей в современном мире». Она напомнила, что необходимо развивать инклюзивную культуру в нашем обществе.

 

Участники проекта продолжат работу в художественно-ремесленных мастерских АНО «Благое дело» и получат возможность выхода на открытый рынок труда.

Адаптированную экспозицию планируется сделать передвижной и презентовать на культурных площадках пяти крупных городов Свердловской области, а в дальнейшем и других регионов. Все представленные арт-объекты могут полноценно воспринять люди, имеющие проблемы со слухом, зрением, опорно-двигательным аппаратом, ментальными нарушениями, поскольку информация о каждом экспонате переведена на русский жестовый язык, шрифт Брайля и ясный язык, который хорошо воспринимают люди с ментальной инвалидностью.

 

АНО «Благое дело».

«Благое дело» – некоммерческая организация, где с 2005 года взрослые люди с инвалидностью вместе с профессиональными наставниками ежедневно трудятся в ремесленных мастерских, выпускают качественную продукцию из натуральных материалов, занимаются творчеством. Мы готовим авангардные перфомансы, у нас своя музыкальная группа, открыты танцевальная и художественная студии. Мы реализум международные образовательные проекты совместно с ведущими ВУЗами Свердловской области и университетами Европы; организуем международные фестивали и проводим инклюзивные экскурсии. Благодаря этому наши подопечные имеют возможность показать свои особый взгляд на этот мир и поделиться им с вами. Наша цель - создать открытое креативное пространство, предназначенное для свободного самовыражения, творческой деятельности и взаимодействия людей как с инвалидностью, так и без.

Мы живем и творим в уральском поселке Верх-Нейвинский Свердловской области, приглашаем к сотрудничеству!

 

Контакты: delonablago.ru e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Тел. +7 (343) 705-94-37

Полезные ссылки