Наиболее важным мероприятием социально значимого проекта «Правовая помощь без формальностей» являются выездные консультационные мероприятия в муниципальные образования Свердловской области. С начала октября мы уже провели 10 выездных мероприятий в муниципальных образованиях Свердловской области. Благодаря нашему взаимодействию с комплексными центрами социальной защиты населения, отзывчивости руководства и сотрудников, все мероприятия проходят успешно.

Каждый выезд в муниципальное образование и общение с людьми, которые приходят за помощью к нашим юристам, заставляют нас сопереживать, удивляться, возмущаться… Простые люди, которые незнакомы с хитросплетениями российского законодательства, пострадавшие от произвола чиновников, незаконных отказов со стороны управляющих компаний и т.д.  очень ждали помощи юристов. Кто-то из граждан приходили на приём с заранее подготовленным списком вопросов, а кто-то, несмотря на предупреждение взять с собой все необходимые документы (обращения, ответы и т.д.) приходил на консультацию без них. В таких случаях юрист отвечает на вопросы только со слов обратившегося человека, хотя без изучения документов оказать полную юридическую помощь, помочь в подготовке каких-то жалоб, обращений, заявлений - практически невозможно. В каждом городке, посёлке или деревни всегда бывают интересные и нестандартные вопросы. Вот лишь некоторые из них….

В городе Сухой Лог поступило 3 обращения от граждан по одному и тому же вопросу, а ситуация в следующем… Люди приобрели доли в коммунальных квартирах площадью 10-12 кв.м., а налоговая инспекция начисляет налог на имущество, как за всю квартиру. Люди возмущаются, ругаются, но никто из них даже не подумал о том, что нужно просто обратиться в налоговую инспекцию, т.к., возможно, произошёл сбой в программном обеспечении или это ошибка связана с человеческим фактором. Почему-то все удивились, когда мы порекомендовали в первую очередь письменно обратиться в налоговую инспекцию и приложить необходимые документы.

Другой вопрос ввёл наших юристов в недоумение… Пожилая женщина обратилась с вопросом как ей получить звание Ветерана труда? Юристы стали задавать вопросы, чтобы выяснить причину отказа. Оказалось, что ещё в начале 80-х годов её включали в список к награждению от обкома партии по случаю какой-то годовщины предприятия, а она в это время уехала жить и работать в Чехословакию и, соответственно, ничего не получила. Сейчас она хочет, чтобы спустя почти 40 лет ей вручили эту награду, какую именно она не знает, но уверена, что данная награда поможет получить ей звание «Ветеран труда».  

В другом муниципальном образовании юристы просто поразились безответственности заявительницы, которая пришла на приём с вопросом, как ей продать квартиру, купленную в 1995 году? Оказалось, что на основании договора купли-продажи она прописалась в квартире, заключила договор на оплату коммунальных услуг, а зарегистрировать данный договор в БТИ никто не подсказал и в настоящее время сведения в государственном реестре недвижимости отсутствуют.  

Ещё одна интересная ситуация, с которой обратился молодой мужчина, на протяжении 7 лет, он помогал соседке - одиноко проживающей бабушке (покупал продукты, лекарства, помогал ей ходить в больницу и т.д.), два месяца назад бабушка умерла и приехала её дочь, которая и получила в наследство квартиру этой бабушки. Молодой мужчина был возмущен, что дочь 7 лет не появлялась, а квартира досталась ей. Юрист разъяснила ему, что так как не было ни завещания, ни договора ренты, ни договора дарения, то по закону он как совершенно посторонний человек не имеет право на данную недвижимость. Его вина в том, что он ранее не поговорил с бабушкой на эту тему и не предпринял никаких правовых мер…

Вопросов поступило очень много, кому-то юристы сразу предоставили ответы в устной и письменной формах, а кому-то для подготовки развёрнутого ответа необходимо дополнительное время и ответы будут направлены позже.

Выезды только возобновились и впереди у нас ещё запланированы мероприятия, которые мы надеемся, что обязательно пройдут также оживленно и успешно, ведь нас ждут и люди, и сотрудники социальных учреждений.

Помимо юридической помощи гражданам, наша организация совместно с Комплексными центрами социального обслуживания населения провели совместную акцию помощи и раздали небольшие подарки (продукты питания и предметы гигиены) людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а таких людей во время пандемии очень много... 

Мы остались довольны проведённой работой. Судя по положительным отзывам наших клиентов, они также рады, что им оказана помощь и они очень надеются на положительное решение своих наболевших вопросов.

Мероприятия проводятся в рамках социально значимого проекта «Правовая помощь без формальностей» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

(Фотографирование и публикация фотографий осуществляются с согласия обратившихся)

Источник: СОА «Бюро помощи гражданам» http://www.buro-potapenko.ru/news/599/