Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

Кто из нас не попадал в ситуацию, когда в результате мошеннических действий, человек лишается своего имущества? Состояние потерпевшего в результате таких действий гнетущее: кроме обиды за утраченные вещи или деньги, дискомфорт доставляет чувство, что человек обманут, теряется доверие к людям и т.д.

Именно злоупотребляя доверием, мошенник находит свою жертву. Поэтому важно помнить, что главным является то, что нужно научиться распознавать мошенников, чтобы не попадаться в их сети.

В октябре-месяце мы провели в девяти муниципальных образованиях лекции-семинары на тему «ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ» (виды мошенничества и способы защиты).   К сожалению, из-за введённых ограничений количество участников было сильно сокращено не более 8-10 человек. Все лекции сопровождались яркой и насыщенной презентацией, а сама тема была очень интересна людям.

Следует отметить, что понятие мошенничества не ново. Еще в римском праве мы можем встретить подробное описание мошеннических схем, которые древние римляне приравнивали к воровству и за которые сурово наказывали.

Многие классики в своих произведениях описывали те или иные мошеннические уловки. Кто не знает произведения Ильфа и Петрова, где Остап Бендер виртуозно работает с жертвой? И многие другие.

На сегодня мошеннические посягательства сопровождаются их качественными изменениями. В судебной практике последних лет указывается на то, что наряду с классическими приемами обмана преступники применяют новые способы, не имевшие аналогов в прошлом. Этому способствует развитие Интернет-технологий, введение электронного документооборота, всеобщая информатизация. Немалую роль играют приемы скрытого психологического воздействия.

В рамках мероприятий участники наших лекций познакомились не только с  общей характеристикой мошенничества, но и узнали о наиболее распространенных способах мошенничества и основные видах мошенничества, распространенных в том числе в период пандемии. Также мы подробно рассказали о способах защиты.

Нам всегда приятно, что люди активно вступают в обсуждение тех или иных вопросов, а наша задача – подробно разъяснить людям, что необходимо сделать в сложившейся ситуации.  Многие наши участники рассказывали как сами стали жертвой мошенников, а кто-то вовремя заподозрил неладное и тем самым избежал попадание в число обманутых…

Конечно же, главный совет «Будьте бдительны, чтобы не попасться на уловки мошенников!»

Мероприятия проводятся в рамках социально значимого проекта «Правовое просвещение пожилых людей» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Источник: СРСООО «Право на защиту и помощь» http://pravo-na-zashchitu.ru/news/provedenie-lekciy-seminarov-na-temu-ostorozhno-moshenniki

Полезные ссылки