Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО
В период со 2 по 4 апреля Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» совместно с Информационно-консультационным центром «Диалог» (г. Казань) организовала поездку в г. Беслан. Ранее Ассоциация уже вывозила в Беслан уральских педагогов и журналистов, которые, увидев собственными глазами места, где произошел самый страшный террористический акт в истории нашей страны, пообщавшись с бывшими заложниками, активно включились в работу по информационному противодействию идеологии терроризма. Нынешняя поездка отличалась тем, что в ней приняли участие женщины – родственницы осужденных за преступления террористической направленности. Также в поездке приняли участие член правления Ассоциации психологической помощи мусульманам.
 
Вот какие впечатления остались у участниц данной поездки: «В Беслане мы посетили школу и встретились с мужественной женщиной Надеждой Ильиничной [Гуриевой], - говорит одна из участниц поездки. - Она сама была свидетелем данных событий и потеряла своих двоих детей. Сейчас она директор музея трагедии в г. Беслан. Когда у нее спрашиваешь: «Лечит ли время?», она говорит, что это невозможно забыть... Когда начинаешь узнавать о подробностях теракта, хочется выть, кричать, плакать от ужаса, злобы и сочувствия. Люди, совершившие такое преступление вне всех религий и национальностей! Эмоции отданной поездки очень сильные. Увидев следы самой страшной трагедии в мире, невозможно сдержать слез».

    
 
«Однозначно, то что там произошло, является страшной трагедией. Чтобы это понять, нужно увидеть своими глазами и услышать своими ушами, то через что им пришлось пройти, - делится впечатлениями другая участница поездки. - Надежда Ильинична на самом деле мужественная. Эмоции от данной поездки очень сильные. Увидев следы самой страшной трагедии в мире, невозможно сдержать слез».
 
«Это на самом деле очень страшно, то что такие нелюди, которые мучали детей столько дней без воды, называли себя мусульманами и так публично унижали школьников и учителей, в голове это не укладывается, совсем... хочется кричать: "МЫ ПРОТИВ ТЕРРОРА! Люди, что Вы делаете? Остановитесь!" Большая благодарность организаторам, которые заботятся и так переживают за нас!» - говорит третья участница поездки.
 
«Зачастую родственники лиц, осужденных за преступления террористической направленности, не могут осознать всю опасность идеологии терроризма, они испытывают чувство обиды от того, что их близкие оказались в тюрьме, соответственно, нашей задачей было показать им всю опасность такого мирового зла как терроризм, - говорит организатор поездки, член общественной палаты Свердловской области, президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Сергей Павленко. -  Надеемся, у нас и наших друзей из г. Беслан получилось это сделать».

Полезные ссылки