Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

Очередной прием состоялся сегодня, 17 июня 2021 года. По поручению Татьяны Мерзляковой в приеме приняла участие консультант аппарата Оксана Глухих.

Один из вопросов, который обсуждали сегодня – права и обязанности наследников до вступления в наследство.

И если после выдачи нотариусом официального документа о вступлении в наследство права и обязанности наследников, как правило, понятны, то в период после смерти наследодателя и до получения свидетельства о праве на наследство у наследников могут возникнуть определенные трудности.

Понятно, что наследодатель может оставить наследникам не только имущество, но и определенные долги. Именно такую ситуацию вынужден решать сейчас после смерти матери слабослышащий гражданин. При получении первой же квитанции за квартиру будущие собственники увидели, что имеется задолженность. Впоследствии они узнали, что задолженность еще при жизни матери была взыскана в судебном порядке.

В попытках разобраться и получить судебный акт родственники обратились в службу судебных приставов. К сожалению, в предоставлении информации им было отказано: приставы сослались на отсутствие доверенности. Понятно, что в интересах наследников разобраться с долгами перед управляющей компанией и контролировать текущие платежи сейчас, ведь со временем, если совсем ничего не платить, долг будет только увеличиваться, а вместе с ним расти задолженность по пеням.

Кстати сказать, с подобными сложностями встречаются наследники в ситуациях, когда наследодатель был заемщиком: зачастую банки отказываются принимать платежи без подтверждения статуса преемника. А ведь за шесть месяцев, которые пройдут до момента получения свидетельства о праве на наследство, возникнет просроченная задолженность со всеми вытекающими негативными последствиями. И потом наследники будут вынуждены не только платить по счетам, но и разбираться со штрафами, пенями, неустойками.

В подобного рода ситуациях рекомендуется получить от нотариуса справку об открытии наследственного дела и начать разбираться с делами наследодателя как можно раньше.

Полезные ссылки