Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

В апреле 2021 года было подписано распоряжение Правительства РФ от 29 апреля 2021 г. № 1138-р «Об утверждении Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ на период до 2030 г». На всех уровнях органов государственной власти и Общественной палате РФ проходили слушания на тему «О распространении и использовании положительного опыта ресоциализации, социальной реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы в целях предотвращения повторного совершения ими преступлений». А что такое ресоциализация и социальная реабилитация? Разве это не создание условий для возможности трудоустройства, стабильности финансового, правового и социального положения бывшего заключенного? Сегодня мы хотим рассказать историю, а точнее это «крик души» человека, которому одним росчерком пера гражданин в мантии перечеркнул все надежды и 4,5 года ожидания настоящей, нормальной жизни… Но обо всём по порядку…   

          В пятницу вечером раздался телефонный звонок и на другом конце провода женщина, плача и умоляя, просит о помощи для её гражданского супруга, который уже несколько лет не может получить паспорт гражданина РФ. Было понятно, что по телефону мы не сможем понять всю сложность ситуации и пригласили их вместе с супругом к нам в приёмную для более подробного разбора сложившейся ситуации… Сегодня они приехали к нам за помощью и рассказали свою историю… Валера (так зовут нашего героя) родился в Казахской ССР в 1975 году. В 1985 году он вместе с родителями переехал в Липецкую область, но в 1991 году вернулся в Казахскую ССР, где получил паспорт СССР, а в 1993 году там же был призван в армию, но в 1995 году после службы в армии переехал в Россию к матери, где вскоре был осуждён и отбывал наказание до 2000 года. В дальнейшем из-за отсутствия поддержки, бюрократии чиновников, нестабильности в жизни у него было ещё несколько судимостей с перерывами. В это время паспорт гражданина СССР был утерян. Освободившись в 2017 году, в его жизни появилась женщина, которая стала для него опорой и поддержкой, и они вместе стали проходить все круги «бюрократического ада» в надежде получить долгожданный паспорт гражданина РФ. В 2018 году после двух поездок в Казань он получил заветную справку, что не является гражданином Казахстана, собрал все справки для оформления РВП  (разрешение на временное проживание в России), но получил отказ, т.к. имелась непогашенная судимость. Сотрудник УФМС посоветовал подождать 4 года и через суд досрочно снять судимость, тогда и РВП ему оформят. Валерий вместе с супругой терпеливо ждали 4 года, он в это время работал неофициально и жил одной надеждой, что очень скоро он сможет стать полноправным гражданином России. Спустя 4 года при поддержке участкового, соседей, коллег с работы (которые написали хорошие характеристики), он подал заявление в суд о досрочном снятии судимости, но все его надежды и мечты были перечёркнуты человеком в мантии, который вынес решение об отказе в досрочном снятии судимости. После этого у него опустились руки, появилось разочарование и чувство безысходности в данной ситуации… Но опять же благодаря поддержке супруги они решили бороться за своё будущее…Эта русская женщина, а проживают они в деревне, поистине настоящая декабристка, всей душой и сердцем бьётся за его будущее… И неизвестно, чем бы всё закончилось, если бы её небыло рядом с ним.

Находясь у нас в офисе, мы увидели и ощутили, что человек действительно очень хочет обрести определенность в жизни и в правом статусе, т.к. сейчас во всех документах у него написано «лицо без определенного правового статуса». Но как ему помочь? В нашей практике именно таких ситуаций не было, и мы в первую очередь обратились за помощью и консультацией к Лукашевой Людмиле Семёновне, которая возглавляет Уральскую ассоциацию беженцев, и очень благодарны ей за отзывчивость и подробное разъяснение данной ситуации, в которой оказался этот человек. Людмила Семёновна, которая ещё является помощником депутата Государственной Думы РФ, подготовила заключение от Уральской ассоциации беженцев о наличии у Валерия гражданства РФ.

Со своей стороны, мы подготовили обращение и направили его сегодня на имя начальника ГУ МВД России по Свердловской области о проведении проверки по правовому статусу Валерия на территории Российской Федерации и выдаче ему паспорта гражданина Российской Федерации. Также в данном вопросе подключили и Аппарат Уполномоченного по правам человека Свердловской области для оказания содействия в решении данного вопроса. Но параллельно решили и попробовать обжаловать решение мирового судьи об отказе в досрочном снятии судимости. Уходя, Валерий с супругой поблагодарили нас и сказали, что даже не ожидали, что есть люди, которые готовы помочь не на словах, а на деле. С Валерием мы будем на связи и при необходимости будем отстаивать его права в суде. Но остаётся ещё один нерешенный вопрос. В настоящее время Валерию необходимо провести медицинское обследование, но без полиса ОМС сделать это бесплатно он не может, также не может и поставить прививку от Ковид, т.к. нет документа, удостоверяющего личность, хотя СНИЛС есть, который он получил в местах лишения свободы.

Во всех СМИ идёт призыв вакцинироваться от короновируса, однако никто не подумал о тех, людях, у которых нет паспорта, СНИЛС, а в большей степени это бездомные люди, которые не могут поставить прививку из-за отсутствия документов? Разве они не заслужили этого?   

Нашей организации приходилось участвовать во многих мероприятиях по вопросам ресоциализации бывших осужденных, но что-то положительного после этого всё равно не происходило, нет никаких подвижек, а главное нет никакой реальной помощи этой категории граждан. Может хватит болтать, а начать что-то делать?! Все эти вопросы по ресоциализации бывших заключенных должны решать те, кто душой и сердцем ратует за это и очень хорошо в этом разбирается.  Надежда умирает последней…

Источник: СОА «Бюро помощи гражданам».

Полезные ссылки