Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО
28 июня 2021 года в Общественной приёмной Организации «Пеликан» состоялся очередной юридический приём. Заявительница обратилась с вопросом о размере имущества, вошедшего в состав наследства. В рассматриваемой ситуации размер наследства оказался не определен из-за того, что родители не наделили долями всех членов семьи в квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала.
Закон о материнском (семейном) капитале гласит: если квартира куплена с участием материнского капитала, то все члены семьи, на которых он (капитал) был предоставлен, должны иметь в этой квартире долю. В практике нередки случаи, когда квартиру покупают и с маткапиталом, и ипотеку. Банки не идут на то, чтобы наделять несовершеннолетних членов семьи правом собственности до тех пор, пока квартира находится в ипотеке. Поэтому родители подписывают нотариально заверенное гарантийное обязательство, из которого следует, что они исполнят требования закона после расчетов по ипотеке.
Иногда про это обязательство попросту забывают, у кого-то, что называется, «руки не доходят», нередко случается так, что родители откладывают выполнение «до поры до времени». И это достаточно распространенная ситуация: эти родители совершенно точно не хотят обделить своих детей, но и не торопятся оформлять на них собственность.
И все бы ничего: при запланированном течении обстоятельств такая ситуация ни на что не влияет. Если с квартирой никто ничего не собирается делать, то и поводов для беспокойства, вроде, нет.
Совершенно иной расклад – тогда, когда нужно квартиру продать. Здесь неисполнение законных требований станет серьезным препятствием для продавца (если покупатель узнает о маткапитале; как правило, хороший риелтор эту информацию для своего клиента добудет всегда) или проблемой для покупателя (если ему это станет об этом известно после покупки). Такого рода истории широко известны и имеются в судебной практике.
Другой вариант развития событий – преждевременная смерть одного из супругов при неисполненном обязательстве наделить правом собственности в квартире всех членов семьи. В такой ситуации закономерно встанет вопрос о том, а какова же доля наследодателя в квартире, которую подлежит включить в наследственную массу? По документам – половина. Но, с учетом неисполненного обязательства, фактически эта доля будет меньше. Насколько меньше? Каков ее фактический размер? – непонятно, ведь де-юре это не оформлено. И вот эта неясность и разногласие между документами и тем, что должно быть по закону, стали причиной отказа нотариуса включить квартиру в состав наследства.
Наследникам сейчас необходимо делать дополнительные шаги – устанавливать размер доли в квартире, принадлежащей наследодателю. Сделать это можно только в судебном порядке, соответствующее исковое заявление подготовлено юристом, направлено в суд и принято к производству.
Сайт организации «Пеликан» http://pelikan-ekb.ru

Полезные ссылки