Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

5 июля 2021 года рассмотрены исковые требования правопреемника умерших мужа и дочери к пенсионному фонду.

Напомним, нормами действующего законодательства установлено право наследников на получение средств пенсионных накоплений умерших родственников. Эти накопления имеются у определенной категории работников, осуществлявших трудовую деятельность после 2001 года. В случае смерти граждан эти накопления могут получить их правопреемники. Законом установлен 6-месячный срок для обращения правопреемников в Пенсионный фонд с заявлением о выплате им пенсионных накоплений. В случае пропуска срока у Пенсионного фонда нет оснований для удовлетворения этого заявления.

Нередко родственники пропускают этот срок для обращения. Причины могут быть разными: многие об этом праве не знают, у кого-то есть объективные причины невозможности обращения. Законодателем эти факты учтены и, в случае представления родственниками уважительных причин, срок на обращение в Пенсионный фонд может быть восстановлен в судебном порядке.

За консультацией в подобной ситуации обратилась в общественную приемную «Пеликан» жительница Екатеринбурга. Изучив обстоятельства, при которых женщина не смогла своевременно обратиться в пенсионный фонд, юристы организации «Пеликан» пришли к выводу, что данные факты можно отнести к уважительным причинам пропуска срока на обращение: решение неурегулированных личных и финансовых вопросов погибшей дочери, забота о больном супруге, решение наследственных дел после смерти супруга.

После изучения всех документов было подготовлено и направлено в суд исковое заявление о восстановлении сроков обращения. 5 июля исковые требования судом удовлетворены. Через месяц решение суда вступит в законную силу и правопреемник сможет получить пенсионные накопления за умерших дочь и супруга.

Помощь оказана в рамках работы правовой приемной общественной организации «Пеликан», действующей при содействии Свердловского регионального отделения Всероссийского общества глухих и при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

Полезные ссылки