Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

22 октября на площадке Уральского государственного экономического университета состоялся семинар-практикум «Жизнь без коррупции» в рамках проекта, направленного на формирование в молодёжной среде нетерпимости к коррупционному поведению, развитию у молодых людей гражданской осознанности и компетентности в реализации своих прав, свобод и обязанностей.

Организаторами мероприятия выступили Свердловская ассоциация профсоюзных организаций студентов и Лаборатория «Сила решений» (А.Н.Тишова).

Семинар-практикум был построен так, чтобы теоретические знания подкреплялись практикой. Студентам было предложено назвать мероприятия, проводимые в нашей стране в рамках государственной антикоррупционной политики. Затем был совершен исторический экскурс, начиная с IX века, чтобы соотнести вклад правителей нашей страны в разные исторические эпохи с современными способами противодействия коррупции.

Эксперт Данилина Н.Д. познакомила участников с правовым законодательством в отношении коррупции и предложила провести правовую игру для закрепления полученных знаний. Тишова А.Н. помогла студентам понять психологические причины вовлечения человека в коррупционные проявления и составить портрет как взяткодателя, так и самого взяточника. Участникам было интересно решать ситуационные задачи, кейсы с использованием элементов сказкотерапии, теории решения изобретательских задач. Решение каждого кейса подкреплялось ссылкой на законодательные акты и комментарием юриста.

По мнению руководителя проекта Катеринич Людмилы Ивановны, участники семинара-практикума, а это - будущие юристы, экономисты, педагоги, получили не только знания, но и умения, которые помогут им в будущей профессиональной деятельности распознать коррупцию, не вовлекаться в неё и суметь противостоять этому социальному злу.

При подведении итогов, организаторы попросили студентов высказать свое мнение в формате «открытый микрофон». Всем участникам были вручены сертификаты.

Проект реализуется при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области.

Полезные ссылки