Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

СРСООО «Право на защиту и помощь» руководствуется принципом «Во всех делах, особенно в праве, нужно помнить о справедливости». Мы стараемся дать людям шанс начать новую жизнь, помочь выбраться из сложной жизненной ситуации. К нам, помимо личных обращений по различным вопросам правового характера, поступают, в том числе, письменные обращения от осужденных, находящихся в местах лишения свободы. Каждое обращение детально рассматривается юристом, в ответ составляется письменная консультация с разъяснением порядка действий для реализации, либо защиты прав.

Одним из таких обращений был вопрос о порядке освобождения от отбывания наказания в связи с болезнью. Гражданину была предоставлена письменная консультация с разъяснением порядка действий. И, воспользовавшись нашим руководством, на основании Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью", гражданин был бессрочно освобожден решением суда от отбывания наказания.

Однако, не все люди стремятся начать новую жизнь, и, несмотря на предоставленный шанс исправить свое положение, не пользуются им, а идут уже ранее протоптанной тропой, ведущей к исходнику.

Так и случилось в описанном выше случае. После освобождения, гражданин вновь совершил умышленное преступление и был привлечен к уголовной ответственности, и вновь отбывает наказание по приговору суда в исправительной колонии строгого режима.

Повторное обращение в нашу организацию за помощью в освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью было рассмотрено юристами, однако уголовное законодательство и судебная практика по данному вопросу не дает второго шанса на применение положений Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью", исходя из того, что бесконечно безнаказанно нарушать закон недопустимо.

Хотелось бы отметить, что такие эпизоды в нашей работе случаются нечасто, но все же имеют место быть. Мы стремимся к тому, чтобы общество стало более благополучным, но без желания и активных действий граждан, это, к сожалению, невозможно. Поэтому мы призываем не только защищать и реализовывать свои права, но и соблюдать нормы и принципы законодательства РФ.

Мероприятия проводятся в рамках социально значимого проекта «Информационно-консультационный центр для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

 

Источник: СРСООО «Право на защиту и помощь»  http://pravo-na-zashchitu.ru/news/my-staraemsya-dat-lyudyam-shans-nachat-novuyu-zhizn

Полезные ссылки