Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

27 января 2022 года в Приемной по правам человека Общественной организации «Пеликан» прошел прием для граждан с инвалидностью по правовым вопросам.

Такие приемы еженедельно организуются совместными усилиями общественной организации «Пеликан», Свердловского регионального отделения Всероссийского общества глухих и при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой.

За юридической помощью обратилась пациентка, которая вынуждена была оплатить медицинскую процедуру, поскольку тот вариант, который ей бы подошел (с седацией), в рамках лечения по обязательному медицинскому страхованию, ей предложен не был.

После оплаты медицинских услуг женщина обратилась в свою страховую компанию, где она застрахована по обязательному медицинскому страхованию, с вопросом о возможном возмещении понесенных расходов. Ожидая услышать отрицательное решение, пациентка была удивлена ответом специалиста компании, из которого она поняла, что компенсировать платные медуслуги страховая ей не может, поскольку она обратилась уже после оплаты. Но вот если бы она обратилась ДО, то страховая не только оплатила бы необходимые расходы, но и записала бы пациента на выполнение необходимых медицинских манипуляций.

Вопрос, как полагают специалисты, не такой однозначный. Во-первых, в рамках ОМС могут быть оплачены далеко не все услуги, поэтому вероятней всего, что страховая может предложить пациенту записать его на процедуру, но это совсем не обязательно будет именно то медицинское учреждение и тот доктор, где бы предпочел лечиться застрахованный гражданин. Да и по перечню услуг тоже, вероятнее всего, будут ограничения.

За консультацией в рассмотрении вопроса обратилась жительница Екатеринбурга. В 90-е годы ее семья, в составе которой было двое детей с инвалидностью, была поставлена на учет по улучшению жилищных условий. Основания на то время были существенные – семья проживала в комнате площадью 16 квадратных метров. За довольно длительный период

нахождения семьи в очереди, ситуация изменилась – заявители купили квартиру, на основании чего семью сняли с учета. Такой порядок, действительно, предусмотрен нормами действующего законодательства – право на бесплатное получение жилого помещения, в соответствии с нормами Жилищного кодекса, имеют нуждающиеся в жилье (метраж на одного члена семьи менее учетной нормы) и малоимущие семьи (доход которых ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи). Меняет ли что-то наличие в семье инвалида или ребенка-инвалида? Да, при условии, что заболевание входит в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень заболеваний, дающих право на дополнительную жилую площадь. В связи с этим не каждый случай снятия с учета будет рассматриваться как нарушение прав инвалидов, и с каждой ситуацией необходимо будет разбираться отдельно.

В ходе приема также обсуждали особенности продажи жилого помещения, где одним из собственников является несовершеннолетний, оформление сделки по продаже объекта недвижимости у нотариуса, а также основания, порядок и последствия признания гражданина недееспособным.

Напомним, приемы проходят в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социально-правовая поддержка лиц с инвалидностью», поддержанного Правительством Свердловской области, Фондом Президентских грантов. Традиционный день приемов – четверг. Консультации по юридическим вопросам проводятся для лиц с инвалидностью по предварительной записи.

Полезные ссылки