Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО
03 февраля 2022 года в общественной приемной по правам человека «Пеликан» состоялся прием по юридическим вопросам для граждан, имеющих инвалидность. Прием организован Общественной организацией «Пеликан» совместно со Всероссийским обществом глухих, поддержан Уполномоченным по правам человека Татьяной Мерзляковой, Правительством Свердловской области и Фондом Президентских грантов.
С вопросом о перерасчете размера пенсии в связи с наличием иждивенца обратилась пенсионерка, имеющая инвалидность. Надбавку к пенсии перестали выплачивать после достижения дочерью 18-летнего возраста, хотя заявитель полагает, что такое право она не утратила, поскольку дочь является студенткой дневной формы обучения. Одновременно с этим, Пенсионный фонд посчитал, что иждивение взрослого ребенка не доказано, поскольку девушка является инвалидом и сама получает пенсию, которая по размеру не отличается от родительской, в связи с чем вопрос об иждивении не стоит. Поскольку доход родителей состоит не только из пенсии, фактически они все же содержат свою дочь. Но этих документов в Пенсионный фонд они не предоставляли. Попробуем подойти к решению вопроса еще и с этой стороны. Если не получится, юристы приемной будут пытаться доказать иждивение в суде, как это и рекомендовали в своем ответе специалисты Пенсионного фонда.
Не все понятно собственнику квартиры по оплате услуг ЖКУ. Будучи единственным собственником и единственным проживающим, мужчина регулярно получает платежные документы на оплату коммунальных услуг за двоих. Он уже и справку формы 40 получил о количестве зарегистрированных, с ней обратился в управляющую компанию. Фактически вас там двое проживает – был ответ на его обращение. Откуда взялась эта информация, заявителю не сообщили. Ну что ж, попытаемся получить эти сведения путем официального запроса в УК…
Вступить в наследство спустя 2 года сможет заявительница, нашедшая сберегательную книжку покойного супруга. Часть наследства она и другие родственники приняли вовремя, в течение положенных по закону 6 месяцев. А вот о другой части – денежных средствах на пенсионном счете – она узнала спустя 2 года после смерти мужа, когда отыскалась его сберкнижка, которую хранила его мать, тоже наследница. Нотариус проинформировала нас о том, что, поскольку наследники приняли наследство в части, они вправе принять его и целиком. И даже спустя 2 года нотариус готова сделать необходимые запросы для получения информации из банка и выдать
свидетельство о праве на наследство. Это тот случай, когда восстанавливать срок на вступление в наследство не требуется.
По сегодняшний день собственники старых советских вкладов пытаются разобраться с тем, как вернуть свои деньги и получить компенсацию. Так, на прием за разъяснениями обратился заявитель, уже получивший компенсацию по вкладам, но он полагает, что выплаты произведены не в полном объеме, поскольку у него был не один банковский счет, о чем свидетельствует сохранившийся договор с банком.
Важно знать, что в Сбербанк предусмотрел возможность решения подобного рода ситуаций. Банк предлагает своим клиентам услугу «розыск счетов»: в течение 30 дней клиенту предоставят информацию обо все счетах, когда-либо открытых в Банке на его имя. Эта услуга бесплатная и предоставляется при наличии заявления клиента, заполненного по форме Банка и указании в заявлении необходимых для поиска данных (личные данные, информацию о городах, где клиент открывал счета).
В Банке же можно получить всю информацию о компенсации по советским счетам – когда она производилась и была ли выплачена в полном объеме.
Прием граждан в общественной приемной организации «Пеликан» является частью проекта «Ваш помощник. Социально-правовая поддержка лиц с инвалидностью». Приемы для граждан с инвалидностью проводятся еженедельно, по предварительной записи.

Полезные ссылки