Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

24 февраля 2022 года в Общественной организации «Пеликан» прошел круглый стол по теме «Наследственное право. Наследование по закону и по завещанию». Со специалистами, работающими в сфере поддержки граждан с инвалидностью, обсудили наиболее часто задаваемые вопросы в сфере наследственного права.

А вопросов таких в общественную приемную «Пеликана» поступает немало. Среди них – о том, как лучше распорядиться своим имуществом, как можно передать родственникам имущество по наследству, есть ли какие-то ограничения и кого они касаются.

Так, частой темой обсуждения является вопрос обязательной доли в наследстве. Учитывая, что участники круглого стола работают в основном с гражданами с инвалидностью, распространенность этой темы понятна. В ходе юридических приемов, например, встречаем ситуации, когда наследники не понимают, почему, при наличии завещания на определенного наследника, доля в квартире переходит к тому, кого в завещании не упомянули. В таких ситуациях речь как раз и идет о так называемой «обязательной доле в наследстве» - та часть наследства, которая должна перейти определенным в законе наследникам независимо от распоряжений, данных в завещании. Это единственное ограничение воли наследодателя, предусмотренное законом, и связано оно с необходимостью защитить те категории наследников, которые нуждаются в особой защите в связи с их возрастом, состоянием здоровья.

В практике юристов организации есть и такие вопросы, когда граждане обращаются за консультацией о возможности каким-то образом отменить завещание, которое они считают несправедливым. В логике родственников, несправедливо завещать имущество постороннему, как им кажется, человеку, поэтому многие из них убеждены, что такое завещание априори подлежит отмене.

А вот законодатель думает иначе. Согласно нормам действующего законодательства, существует два варианта наследования – по закону и по завещанию. Так вот завещание находится в приоритете перед наследованием по закону, которое возможно только при отсутствии выражения воли самого наследодателя. А если наследодатель свою волю в распоряжении собственностью все-таки выразил, то руководствоваться необходимо распоряжениями, указанными в завещании. Даже если родственникам они кажутся нелогичными, несправедливыми и незаконными. Кстати, недействительным такие распоряжения признать можно, но только в указанных в законе случаях: если завещатель не отдавал отчет в совершаемых им действиях (находится в таком состоянии на момент составления завещания, когда не понимал, что происходит), если его угрозой или обманом вынудили написать именно такое завещание. В остальных случаях оспорить завещание вряд ли удастся.

Эти и другие вопросы обсуждались на круглом столе со специалистами, работающими с лицами, имеющими инвалидность.

Круглый стол состоялся в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социально-правовая поддержка лиц с инвалидностью», поддержанного Правительством Свердловской области и Фондом Президентских грантов.

Полезные ссылки