Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

В Екатеринбурге по инициативе Свердловского диабетического общества сняли документальный фильм о людях с сахарным диабетом. В 20-минутном видео герои фильма, участники проекта “Ты не один”, рассказывают о том, как они научились жить с этим заболеванием и как им помогает взаимная поддержка.

Семен Хромцов учится на программиста. Диабетом он заболел в 2,5 года и мало, что помнит, а вот его мама вспоминает то время, как страшный сон. Болезнь маленького сына стала для нее тяжелым испытанием, почти сразу после постановки диагноза у него случились две гипогликемические комы с потерей сознания и судорогами. Но со временем они вместе научились справляться с трудностями болезни. “В “Школу диабета” при больнице ходила вся моя семья, - говорит Семен. - Ходила мама, две бабушки, дедушка и папа пару раз. Помню, как он принес мне машинку и я был самый крутой в больнице…”. Сейчас у Семена почти все друзья с сахарным диабетом, все они общаются на проектах Свердловского диабетического общества. Этой весной на встречах в дискуссионном клубе для людей с сахарным диабетом они обсуждали психологию болезни, современные устройства для лечения, рассказывали смешные и грустные случаи из своей “сладкой жизни”.

Пожалуй, самые жизнерадостные герои фильма - кулинары Илья Устьянцев и Настя Отинова, которые организовали для участников проекта кондитерское шоу с приготовлением низкоуглеводного клубничного торта. Илья учится в кулинарном техникуме и в свободное время любит готовить для своих друзей полезные диабетические блюда. Школьница Настя признается в непростых отношениях со своим диабетом, но при этом старается видеть во всем светлые стороны, даже в болезни. Встречи в Свердловском диабетическом обществе помогли ей найти новых друзей, с которыми она общается и после проектов и мероприятий.

Еще один герой фильма - 32-летний Алексей Брагин. Он не слышит с рождения, а диабетом заболел совсем недавно. Больше всего он переживал,что из-за болезни не сможет работать и обеспечивать семью, но со временем он научился считать хлебные единицы и подбирать нужные дозы инсулина, чтобы контролировать диабет. В фильме Алексей вместе с семьей прогуливается в весеннем парке и делится историями про своих троих малышей.

Герои фильма рассказывают, как нашли поддержку друг в друге, в своих друзьях и семье и как несмотря ни на что стараются ценить каждый новый день своей жизни.

Фильм можно посмотреть на сайте Свердловского диабетического общества https://diabetural.ru/film или на странице общества в YouTube https://youtu.be/4zMU0zD5lrg 

Проект организован Свердловским диабетическим обществом при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.

Полезные ссылки