Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

23 июня 2022 года в юридической приемной Общественной организации «Пеликан» при поддержке Свердловского отделения ВОГ прошел прием по юридически значимым вопросам, организованный для граждан с инвалидностью.

В ходе приема рассматривали жилищный вопрос – семья с ребенком-инвалидом формально имеет два жилых помещения, ни одно из которых, мнению мамы, не пригодно для проживания ребенка. Может ли семья рассчитывать на поддержку в данной ситуации, какие возможности имеются для улучшения жилищных условий, как реализовать свое право на доступную среду в месте проживания инвалида – эти вопросы рассматривали вместе с мамой малыша.

С вопросом банкротства, который сегодня все чаще возникает в ходе юридических приемов, обратилась жительница Екатеринбурга. Мама ребенка-инвалида, в прошлом предприниматель, давно прекратившая свою деятельность, и сегодня вынуждена рассчитываться за долги многолетней давности. Долги по налогам у нее, действительно, были, и она даже пыталась взаимодействовать по этому вопросу с налоговой инспекцией, специалисты которой рекомендовали ей писать заявления, приносить документы с подтверждением инвалидности ребенка, обещали, что на этом основании спишут долги…. Что она и делала до тех пор, пока налоговая не обратилась в суд и не взыскала задолженность за 5 лет. К сожалению, в судебном процессе должница не участвовала, поэтому право на взыскание долга только в пределах 3-летнего срока исковой давности отстоять не смогла. С вопросом банкротства тоже не все гладко – у заявителя есть доля в комнате, которая не является ее единственным жильем, поэтому в данной ситуации банкротство – прямой путь потерять эту долю.

Продолжается и никак не может благополучно завершиться история инвалида, который не по своей воле стал должником микрофинансовой организации. Кредит оформлен онлайн, и судебный приказ нам удалось вовремя отменить, однако свои претензии МФО продолжает предъявлять, поскольку продолжает считать гражданина своим должником. Очень неприятно в этой ситуации то, что заявление в полиции у заявителя не приняли – сначала потребовали переписать его от руки на бланке, затем придумали новую причину не принимать – сказали, что полиция в этом деле «третье лицо», поэтому они не смогут получить документы из кредитной организации. Причина отказа, конечно, малоубедительная, но человек так и ушел из отделения, не оставив заявления. Проблема в том, что самостоятельно, без помощи полиции, заявителю не удастся решить этот вопрос – по указанному официальному адресу такой конторы не существует, связаться с ними нет никакой возможности, равно как и получить документы по кредиту.

Человек стал жертвой мошенников и выбираться из этой ситуации, похоже, придется с огромным трудом…

Напомним, что бесплатные юридические консультации для граждан с инвалидностью проводятся при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социально – правовая поддержка лиц с инвалидностью », реализуемого Общественной организацией «Пеликан» в рамках субсидии Правительства Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов по Соглашению № 01 от 03 декабря 2021 года с Министерством социальной политики Свердловской области.

Записаться на прием можно по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Полезные ссылки