Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

30 июня 2022 года в юридической приемной общественной организации «Пеликан» состоялся очередной прием граждан для граждан с инвалидностью по правовым вопросам.

В ходе приема обсуждали вопрос начисления налога на доходы физических лиц, начисленного несовершеннолетним. Родители купили долю в квартире с использованием средств материнского капитала и продали квартиру через месяц, предварительно наделив долями детей через договор дарения. По результатам продажи пришло требование об уплате детьми налога на доходы физических лиц.

В этой ситуации родители были убеждены, что такая продажа не будет облагаться НДФЛ. Во-первых, это доходы малолетних, у которых нет заработка. Во-вторых, на все деньги, полученные от продажи, родители купили новую квартиру, поэтому денег на налоги у них просто не осталось. В-третьих, родители где-то получили консультацию, что если доля в квартире приобретена за счет средств материнского капитала, то продать ее можно без НДФЛ.

Это ошибочный подход и такие заблуждения, к сожалению, распространены. Иногда люди просто не знают о своей обязанности уплатить налоги при продаже имущества.

Что можно сказать: вне зависимости от возраста собственник имущества несет обязанность по уплате НДФЛ. В случае с несовершеннолетними эту обязанность исполняют их родители или законные представители. Если говорить о материнском капитале, то нет такого законного основания, по которому освобождается от уплаты НДФЛ доход, полученный от продажи квартиры, приобретенной с использованием средств маткапитала.

При этом законом предусмотрены случаи, когда подоходный налог не будет исчислен: в случае соблюдения минимального срока владения недвижимостью (5 лет по общему правилу, а в ситуации дарения и некоторых других – 3 года). При расчете НДФЛ будет применен налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей (на объект). То есть, если квартира продана не дороже миллиона, налога к уплате не будет, если дороже – налоговая база уменьшится на миллион. Есть еще вариант: к вычету будет принята вся сумма, потраченная на приобретение квартиры (стоимость жилья, проценты по ипотеке, иные расходы на приобретение). Надо сказать, что к вычету не будет принята сумма в размере маткапитала, что и произошло в рассматриваемой ситуации.

Есть еще один момент, который упустили родители: долю в квартире с использованием средств маткапитала они приобрели в 2018 году, но не торопились наделять детей долями, сделали это только перед продажей. В случае, если бы родители своевременно исполнили требования закона, к дате продажи дети бы владели квартирой необходимый 3-летний минимальный срок и налога бы не возникло.

В ходе приема рассмотрели также вопрос трудоустройства гражданина с инвалидностью, взаимодействия с управляющей организацией, основания для присвоения звания «ветеран труда», поиска информации о наградах в связи с трудовой деятельностью.

Напомним, что бесплатные юридические консультации для граждан с инвалидностью проводятся в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социально – правовая поддержка лиц с инвалидностью », реализуемого Общественной организацией «Пеликан» в рамках субсидии Правительства Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов по Соглашению № 01 от 03 декабря 2021 года с Министерством социальной политики Свердловской области.

Записаться на прием можно по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Полезные ссылки