Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

В рамках реализации социально значимого проекта «От правовой информированности к правовой защищенности», поддержанного Министерством социальной политики Свердловской области и Фондом Президентских грантов, юрист нашей организации регулярно проводит приём граждан. В последнее время мы часто наблюдаем, что к нам за помощью обращаются люди, которые хотят оформить субсидию на оплату услуг ЖКХ при наличии задолженности по оплате коммунальных услуг.

К нам обратилась заявитель, которая имела небольшую задолженность по оплате коммунальных услуг за 2 месяца, так как она не является злостным неплательщиком и хотела решить проблему с возникшей задолженностью, то обратилась с заявлением о предоставлении субсидии в ноябре 2021 г.

К сожалению, ей было отказано в оформлении субсидии по причине наличия задолженности в рамках п.5 ст.159 Жилищного кодекса РФ.

Однако, не все знают, что с 01 января 2022 г. Федеральным Законом от 28.11.2018 N 442-ФЗ (ред. от 28.06.2021) внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, и теперь ч.5 ст.159 Жилищного кодекса РФ говорит о том, что «субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение получает из системы".

Мы посоветовали Заявителю повторно обратиться в отдел жилищных субсидий с заявлением о предоставлении льготы по оплате коммунальных услуг, несмотря на ранее вынесенный отказ. Так как управляющая компания пока не обратилась с заявлением в суд о взыскании с нее задолженности по коммунальным услугам, и решения суда по данному вопросу нет, то в результате повторного обращения женщине была согласована субсидия и вопрос о погашении задолженности решить стало гораздо легче.

Поэтому, если Вы имеете задолженность по коммунальным платежам, но пока нет вступившего в законную силу решения суда, Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении субсидии. Наличие задолженности, не установленной решением суда, вступившим в законную силу с 01.01.2022 г., больше не является основанием для отказа в предоставлении льготы.

Источник: СРСООО «Право на защиту и помощь» http://pravo-na-zashchitu.ru/news/mozhno-li-poluchit-subsidiyu-po-uslugam-zhkh-pri-nalichii-zadolzhennosti-za-kommunalnye-uslugi

Полезные ссылки