Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

28 июля 2022 года юрист общественной приемной организации «Пеликан» провел прием граждан, который традиционно проходит в рамках проекта «Ваш помощник» для лиц с инвалидностью.

В ходе приема разбирали вопрос получения пенсионером индексации к пенсии после увольнения. Законодательством предусмотрено, что ежегодная индексация пенсии не производится работающим гражданам и начисляется после их увольнения. Для этого необходимо, чтобы в пенсионный фонд поступили соответствующие сведения от работодателя – работодатель обязан предоставить специальный отчет об увольнении сотрудника. К сожалению, этого не произошло и, когда спустя 6 месяцев бывшая сотрудница обратилась пенсионный фонд за разъяснениями, выяснилось, что она по-прежнему числится работающей на предприятии. В бухгалтерии организации о ней просто «забыли». Отчитываться о прекращении трудовых отношений с сотрудником необходимо не позднее рабочего дня, следующего за датой издания приказа об увольнении. В нарушение закона, этого сделано не было. Работодатель, после обращения сотрудницы, подал в Пенсионный фонд отчет, но указал датой увольнения не фактическую дату, а день ее повторного обращения.

Очевидно, что в данной ситуации работодатель не хотел намеренно нарушать права работника и такой результат – последствия ошибки, которую, скорее всего, получится исправить. Что можно порекомендовать работникам в такой ситуации - не снимать этот вопрос с контроля: индексация должна быть начислена на следующий месяц после увольнения, поэтому лучше самостоятельно отслеживать этот вопрос, чтобы своевременно исправить ошибку.

Жительница Екатеринбурга вот уже не первый год пытается разобраться с вопросом вступления в наследство. Семья, не одно десятилетие владевшая земельным участком с домом, всегда считала его своей собственностью. Ситуация настолько древняя, что никто толком не знает, кому изначально принадлежали права на недвижимость. Ясно одно – собственники умерли, их наследники не предприняли никаких действий для оформления наследства. Затем умерли и наследники, а их потомки утратили все документы и на землю, и на дом. Сейчас предстоит серьезная работа по восстановлению прав семьи на земельный участок и строение. Учитывая, что по данным регистрирующих органов на данный объект никаких прав не зарегистрировано, документы, если они имеются, придется восстанавливать через архив.

Напомним, юридические приемы для граждан с инвалидностью проходят в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социально – правовая поддержка лиц с инвалидностью », реализуемого Общественной организацией «Пеликан» в рамках субсидии Правительства Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов по Соглашению № 01 от 03 декабря 2021 года с Министерством социальной политики Свердловской области. Приемы бесплатные, записаться на прием можно по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ссылка на посадочную страницу проекта http://pelikan-ekb.ru/page24458523.html на сайте организации «Пеликан»

Полезные ссылки