Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

Сегодня наша организация принимала гостей… Приехали уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова и советник председателя Избирательной комиссии Свердловской области Абсалямова Анна Сергеевна.

Поводом для встречи в первую очередь стал мониторинг нарушения прав человека среди лиц без определенного места жительства, который наша организация проводила на протяжении длительного времени и в итоге было издано и опубликовано информационно-методическое издание, в котором мы описали о нарушении прав бездомных граждан. Мы рассказали нашим гостям об основных нарушениях, которые включают в себя отказ в оформлении временной регистрации социальными учреждениями, и, конечно же, затронули вопросы нарушений избирательного права бездомных. Здесь необходимо отметить, что при проведении выборов Президента РФ и в Государственную Думу РФ, бездомным людям достаточно иметь только паспорт гражданина РФ, но при этом регистрация по месту жительства или / месту пребывания абсолютно не нужна, а значит люди могут спокойно воспользоваться своим избирательным правом. Однако в преддверии предстоящих региональных выборов возник вопрос, смогут ли бездомные принять участие в региональных выборах 2022 года? Оказалось, что смогут принять участие только те граждане у кого есть временная регистрация со сроком НЕ МЕНЕЕ 3-Х МЕСЯЦЕВ ДО ДНЯ ГОЛОСОВАНИЯ, и они смогут предварительно подать заявление в «Мобильный избиратель» для включения их в списки по месту регистрации, а сама процедура занимает не более 2-3 минуты (мы это сегодня проверили). Конечно, это хорошо, НО, во-первых, кто из бездомных людей вообще знает об этом? и второе – главное, социальные учреждения предоставляют временную регистрацию всего на 3 месяца, т.е. на дату голосования регистрация уже либо закончится, либо не будет необходимого срока 3 месяца. Опять замкнутый круг, который ограничивает и нарушает права бездомных людей.

 

Со своей стороны, мы подробно рассказали об этой проблеме нашим гостям, однако решение этого вопроса зависит не от нас, а от законодателей.  

На прощание мы подарили Татьяне Мерзляковой наши последние издания, а она подарила нам ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека Свердловской области, на страницах которого есть информация и о работе нашей организации.

Хотим заметить, что во время встречи продолжался приём граждан, которые приходят к нам за помощью и с некоторыми Татьяна Георгиевна лично поговорила.

Надеемся, что эта встреча не последняя, хотя очень бы хотелось, чтобы поводов для таких встреч, которые связаны с нарушением прав бездомных людей было меньше.

Источник: СОА «Бюро помощи гражданам» http://buropotapenko.ru/smogut-li-bezdomnye-prinyat-uchastie-v-regionalnyh-vyborah-2022-goda/

#БюроПомощиГражданам #ПомощьБездомнымЛюдям #ЮрийПотапенко

Полезные ссылки