Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

Социально значимый проект «Ваш помощник. Социально – правовая поддержка лиц с инвалидностью», реализуется Общественной организацией «Пеликан»  в рамках субсидии Правительства Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов, стартовал 03 декабря 2021 года.  Проект  реализуется 8 месяцев.

На 03 сентября 2022 года на бесплатных юридических консультациях принято от заявителей 210 заявлений. Специалисты организации оказывают высокого уровня юридические консультации. Содержание консультаций совпадает со временем и с просьбой заявителя: кому – то нужна только информация по делу, кому – то помощь в разработке и написании необходимого документа, кому – то помощь в суде. «Добрый день, ответ получил. Большое спасибо за разъяснение, все понятно. Буду действовать. Пока вопросов нет, но если в дальнейшем появятся, то обращусь к вам еще. Еще раз спасибо!» 

Главное для юриста – простыми словами дать заявителю достоверную правовую информацию. Сложный юридический язык зачастую недоступен гражданам с инвалидностью. Особенно сложно оказывать правовую помощь глухим и слабослышащим гражданам. Но в этом юристам организации «Пеликан» помогают профессиональные переводчики Свердловского отделения ВОГ.

«Самый положительный отзыв хочется оставить после нескольких консультаций у юриста Организации «Пеликан». Я лично была несколько раз на консультациях по разным вопросам и с разными людьми – инвалидами по слуху. Вопросы непростые, консультируемые бывают морально неустойчивые. При всём этом на протяжении всей работы наблюдалось очень терпеливое отношение и деловая обстановка. Благодарю за профессионализм. На все вопросы получены   развёрнутые ответы, донесены очень доходчиво. Дальнейших вам успехов, процветания и терпения».

Чтобы заявитель в дальнейшем себя чувствовал более уверенно, специалисты создают базу юридических рекомендаций. Уже разработаны четыре сборника «Ваш помощник: ответы юриста», распечатаны по 200 экземпляров каждый.

«Работая долгое время переводчиком русского жестового языка с глухими  и слабослышащими гражданами в Свердловском отделении ВОГ, сталкиваюсь с правовыми вопросами своих клиентов, которые нужно решать,  зачастую в режиме онлайн. Глухим и слабослышащим инвалидам нужна достоверная и исчерпывающая информация конкретно по их вопросу,  ответ не должен быть общий. Кому – то переводим в суде, у нотариуса, в любом учреждении, кому – то оказываем информационную поддержку, консультируем при подготовке документов, помогаем избежать ошибок при принятии значимых для него решений.

Сейчас в этом нам помогают сборники «Ваш помощник: ответы юриста», издаваемые Общественной организацией «Пеликан». В этих сборниках даны развёрнутые рекомендации юриста в основном по типовым вопросам, которые задавали посетители в ходе юридических консультаций.  Все рекомендации разделены по направлениям. Очень помогает то, что нужный сборник есть у переводчика и заявителя.  Это делает взаимодействие более профессиональным,  так как не всегда существует перевод на русский жестовый язык юридического понятия, а в тексте возникает понимание.

Считаю, что со временем, с частью типовых правовых вопросов инвалиды смогут разобраться самостоятельно, воспользовавшись базой методических рекомендаций, разъяснений, представленных в сборниках «Ваш помощник: ответы юриста». 

Сборники помогают ещё раз не только вникнуть в сложный юридический язык,  понять юридические термины, но и найти способы решения той или иной проблемы. Главное, чего мы хотим достичь, чтобы граждане с инвалидностью  на наши сборники ссылались, чтобы вспоминали их, цитировали.

 

 Информация о проекте на посадочной странице проекта  http://pelikan-ekb.ru/page24458523.html

 

 

 

Полезные ссылки