Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

Организация «Пеликан» реализует проект «Ваш помощник. Социально – правовая поддержка лиц с инвалидностью». В рамках проекта проводятся в том числе и консультации по юридическим вопросам. С самого начала реализации проекта в организацию обращаются заявители, когда уже есть проблема, её нужно очень срочно решать. Порой срочность появляется не сразу, заявитель думает, что проблема исчезнет сама. Сложнее, что часто люди приукрашивают действительность, в надежде, что перед юристом удастся скрыть какие – то неприглядные факты.

Со временем наши заявители стали более вдумчиво говорить о проблемах, решать их, особенно те заявители, которые обращаются за помощью к нашим юристам во второй раз. Они консультируются до появления проблемы. Юристы советуют решать вопросы не эмоциями, а разумом,  хорошенько подумать, собрать информацию, прежде чем принимать важное решение. У каждого решения есть свои последствия. Юристы организации намечают заявителю пошаговый план действий, при котором юрист -  помощник. Так же юристы организации  отмечают, что даже, если заявитель получил самые лучшие юридические рекомендации, решение остаётся за заявителем. Юрист излагает перспективы, но выбор варианта решения проблемы – исключительно за заявителем.

Вот, что о деятельности правовой приёмной организации «Пеликан» говорит переводчик русского жестового языка Казанцева Лариса Витальевна.

«Я много работала на консультациях с юристами общественной приёмной организации «Пеликан». Глухие и слабослышащие  граждане с инвалидностью получают полные и профессиональные ответы на все их вопросы, получают юридическую поддержку.

За время работы с юристами организации «Пеликан»  многие наши заявители,    прежде чем решать вопрос,  стали чаще  консультироваться у юристов,  находить  необходимую информацию по этому вопросу. Получив информацию, можно действовать: соглашаться на что–то, подписывать договоры, пускать в квартиру незнакомых людей, делить квартиру, банкротиться, брать на себя кредитные обязательства,  составлять завещание, либо дарственную на своё имущество, оформлять ренту на квартиру, правильно требовать временное жильё для  переезда при капитальном ремонте дома и многое другое.

Всё чаще заявители обращаются не с просьбой помочь выйти  из сложившейся трудной ситуации, а с вопросом, как эту ситуацию предотвратить, не войти в неё.  Спасибо Организации «Пеликан» за  юридическую информацию, которую Вы передаёте глухим и слабослышащим гражданам».

Напомним, юридические приемы для граждан с инвалидностью проходят в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социально – правовая поддержка лиц с инвалидностью », реализуемого Общественной организацией «Пеликан»  в рамках субсидии Правительства Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов по Соглашению № 01 от 03 декабря 2021 года с Министерством социальной политики Свердловской области. Приемы бесплатные, записаться на прием можно по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ссылка на посадочную страницу проекта http://pelikan-ekb.ru/page24458523.html на сайте организации «Пеликан»

 

Полезные ссылки