Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

29 сентября 2022 года в юридической приемной общественной организации «Пеликан» прошел прием граждан по юридически значимым вопросам. Прием организован совместно со Всероссийским обществом глухих и при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой.

На прием обратилась бабушка с просьбой помочь разобраться в непонятной для нее ситуации. Заявитель обратила внимание на то, что прибор учета горячей воды в ее квартире неисправен – показания, которые он выдает, сильно завышены. С этим вопросом она обратилась в управляющую компанию, где ей порекомендовали мастера, который заменит счетчик. После замены счетчика собственник получил счет за горячее водоснабжение на 35000 рублей. Когда стали разбираться в чем дело, выяснилось, что в качестве причины неисправности счетчика в акте было указано воздействие магнита на антимагнитный индикатор. Это сильно удивило заявителя, поскольку мастер при замене счетчика ни о чем таком ее не предупредил, напротив, сказал, что все в порядке. Кроме того, указанная причина неисправности в акте указана в виде кода. Сноска на расшифровку кода, конечно, есть, но кто бы знал, что акт сантехника тоже нужно изучать «от корки до корки», включая сноски мелким шрифтом?

Переговоры с управляющей организацией ни к чему не привели, как доказать, что собственники ничего не размагничивали, тоже непонятно, поскольку на месте мастер ничего собственникам не показал, пломбу забрал с собой, а акт был подписан на следующий день. В управляющей компании клиентам много чего сказали – и то, что они использовали магнит, и то, что бабушка могла включить воду и забыть о ней… Предложили разные варианты, но не рассмотрели один: счётчик мог просто выйти из строя. Когда заявители отправились за ответом в Интернет, они нашли немало похожих ситуаций. Надеемся, нам удастся разобраться с этим вопросом.

В ходе приема разбирались с вопросом частичного досрочного погашения долга по кредитному договору. Заемщик обратил внимание на то, что после каждого досрочного погашения кредита процентная ставка увеличивалась, что следовало из нового графика платежей. При этом договор таких условий не содержит, равно как и нет речи о плавающей ставке по кредиту. И это не единственное, с чем стоит разобраться в этом договоре, по условиям которого процентная ставка должна быть существенно снижена при личном страховании жизни и здоровья. Такую страховку заемщик оформил, причем на весь период кредитного договора. Однако, в нарушение условий договора, это никак не повлияло на размер процентной ставки. С этим вопросом тоже предстоит разобраться.

Юридические приемы для граждан с инвалидностью проходят в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социально – правовая поддержка лиц с инвалидностью », реализуемого Общественной организацией «Пеликан»  в рамках субсидии Правительства Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов по Соглашению № 01 от 03 декабря 2021 года с Министерством социальной политики Свердловской области. Приемы бесплатные, записаться на прием можно по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Полезные ссылки