Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

6 октября 2022 в общественной приемной «Пеликан» состоялся прием граждан по юридически значимым вопросам.

Прием организован в рамках проекта «Ваш помощник» совместно со Всероссийским обществом глухих и при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой.

С вопросом выплаты потребительского кредита разбирались с заемщицей микрофинансовой организации. Женщина оформила заем на приобретение мобильного телефона, подключилась к личному кабинету и получила инструкции о порядке оплаты кредита. Через какое-то время она обратила внимание на то, что срок графика платежей с каждым разом увеличивается, несмотря на то, что она регулярно вносит на счет кредитной карты необходимую денежную сумму. При детальном рассмотрении выяснилось, что к личному кабинету заемщика имеет доступ дочь, которая регулярно оплачивала свои покупки картой матери. Поначалу это были небольшие суммы (оплата проезда в общественном транспорте, небольшие покупки в продуктовом магазине), со временем девушка просто стала переводить на свой счет все средства, которые заемщица перечисляла на карту. Поэтому к дате очередного платежа на счете либо совсем не оказывалось денег, либо их было недостаточно.  Такое недобросовестное поведение привело к тому, что кредит, и без того немаленький, увеличился еще на 10 месяцев. И здесь речь идет не только об образовании задолженности – по условиям договора предусмотрены штрафные санкции, которые были включены в структуру платежей. Вопрос можно было решить и ранее, просто поменяв пароль доступа к личному кабинету, что и было сделано после консультации у юриста, но, к сожалению, дополнительных расходов избежать не удалось.

В ходе приема разбирались с вопросом снятия семьи с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. На учет семья была поставлена в 1981 году, а в этом году заявитель получила уведомление о снятии семьи с учета с формулировкой «изменение муниципального образования». При внимательном рассмотрении ситуации выяснилось, что за 40-летнюю историю нахождения семьи в очереди многое изменилось, и переезд в другое муниципальное образование – только одна из причин для снятия с регистрационного учета. За это время семья купила квартиру и улучшила свои жилищные условия, изменился состав семьи, заявители неоднократно переезжали.  В данной ситуации важно понимать, что постановка на учет в качестве нуждающихся в жилье не гарантирует, что семья получит жилое помещение по договору социального найма. Семья будет снята с учета, если изменятся обстоятельства, послужившие основанием для постановки, в частности, увеличится жилая площадь и будет выше учетной нормы или изменится состав семьи, что повлечет увеличение жилой площади на одного человека. В этой ситуации семья будет снята с регистрационного учета.

Юридические приемы для граждан с инвалидностью проходят в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социально – правовая поддержка лиц с инвалидностью », реализуемого Общественной организацией «Пеликан»  в рамках субсидии Правительства Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов по Соглашению № 01 от 03 декабря 2021 года с Министерством социальной политики Свердловской области. Приемы бесплатные, записаться на прием можно по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ссылка на посадочную страницу проекта http://pelikan-ekb.ru/page24458523.html на сайте организации «Пеликан»

Полезные ссылки