Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

7 октября прошло первое онлайн-собрание представителей некоммерческих организаций Свердловской области, которые входят в орггруппу проекта «Медиатор». Проект «Медиатор» проводится при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области, Фонда Президентских грантов, Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области, администрации Екатеринбурга.

Основной вопрос встречи - знакомство участников с целями, задачами, календарным планом и подготовкой большого стартового события проекта.  

Проект, который пройдет в период с октября 2022 года по июль 2023 года, направлен на медиа сопровождение и поддержку НКО Свердловской области, размещающих свою информацию на едином информационном портале «СОЗИДАНИЕ.СВЕ.РФ».

Первой на онлайн встрече выступила руководитель проекта, член Союза журналистов России, председатель рабочей группы по взаимодействию со СМИ Общественной палаты Свердловской области, командор Центра «Каравелла» Лариса Крапивина. Она рассказала, что «Медиатор» расширяет свои горизонты и добавляет к детско-молодёжной части мониторинга СМИ, которую уже много лет традиционно исследует и поддерживает «Каравелла», блок новых «взрослых» организаций.

Главная проблема, по словам Ларисы Александровны, заключается в разрозненности и разобщенности многих НКО. Да, многие имеют свои группы в соцсетях, некоторые даже сайты, в которых регулярно рассказывают о своей работе, но одной общей платформы, куда мог бы зайти каждый и увидеть масштабную картину в целом, нет. Поэтому команда проекта выбрала портал «СОЗИДАНИЕ.СВЕ.РФ». На сегодня – эта платформа собрала максимальное количество информации о реально работающих, активных уральских НКО из разных территорий. Если же какая-то организация ещё пока не зарегистрировалась на платформе, то очень рекомендуется сделать это. Потому что это даёт возможность не только рассказать о себе, но и увидеть своё место в общей коллективной масштабной работе.

Расширение и проведение проекта поможет жителям Свердловской области самим активно включиться в освещение событий своих городов и посёлков, которые рассказывают о деятельности НКО, используя эффективные результаты, большой накопленный опыт и ресурсы «Каравеллы». Кроме того, предполагается, что участвовать в этом смогут как жители региона, так и общественные палаты.

Также организационной был представлен анализ сегодняшнего состояния наличия информации об уже имеющихся организациях, которые освещают свою работу на портале «СОЗИДАНИЕ.СВЕ.РФ». Выступил флагман Центра «Каравелла», волонтёр Дмитрий Василика. Он рассказал, что из 103 организаций, представленных на портале, всего одна имеет 6 публикаций, ещё одна – пять публикаций, тридцать одна – три публикации, восемь – по две публикации, семнадцать – только по одной и сорок пять – вообще не имеют никаких публикаций.

Лариса Крапивина, подытожив, отметила: «Это показывает, что пока некоторыми портал воспринимается как формальная площадка, где просто надо числиться, а не работать всем вместе, интересуясь жизнью друг друга. Между тем, очень многие бы хотели получать в одном месте максимально достоверную информацию о деятельности некоммерческого сектора Свердловской области, разных формах социального партнерства, проектах, которые проходят в больших и малых городах, посёлках региона. Проблема ещё и в том, что далеко не все НКО имею собственных подготовленных пресс-секретарей, способных привлекать СМИ и должным образом освещать на своих страницах в социальных сетях достижения своей работы».

О предстоящих обучающих семинарах, которые проведет «Каравелла» в рамках проекта «Медиатор» с ноября 2022 по февраль 2023 года рассказал член Союза журналистов России, старший преподаватель факультета журналистики УрФУ, ведущий флагман Центра «Каравелла» Всеволод Доможиров. Семинары напрямую связаны с обучением и подготовкой специалистов. По итогам семинаров начнется конкурсная экспертная оценка наполнения портала «СОЗИДАНИЕ.СВЕ.РФ» информацией об НКО Свердловской области, выявление лучших авторов и организаций и их регулярные поощрения.

Старт проекта «МЕДИАТОР» пройдёт 20 октября в 12.00 в помещении Центра гражданско-патриотического воспитания «КАРАВЕЛЛА», ул. Февральской Революции д. 11.

Для участия необходима регистрация https://forms.yandex.ru/u/6345537f30000e0c1fc9a2ff/

 

ист. Денис Неугодников, флагман флотилии «Каравелла», член Союза журналистов России (https://vk.com/la_carabela)

Полезные ссылки