Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

Прием по юридическим вопросам для граждан, имеющих инвалидность, прошёл 20 октября 2022 года в офисе общественной приемной организации «Пеликан». Мероприятие проведено совместно со Всероссийским обществом глухих при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой.

В этот раз на прием поступило несколько обращений от собственников квартир, проживающих в домах под снос. О том, что дома будут сноситься, люди узнают задолго до того, как это событие произойдет и, разумеется, хотят подготовиться. Так, за консультацией к юристу обратились жители одного из районов Екатеринбурга, в котором активно идет строительство жилых комплексов и изъятие земель у собственников частных домов. Людей беспокоит вопрос о том, каким образом будет производиться изъятие, за какую стоимость будут выкупаться их земельные участки, что делать в ситуации, если выкупная стоимость будет явно занижена. Те, кто уже прошел через эту процедуру, рассказывают о перекупщиках, которые заставляют отдавать участки по явно заниженным ценам.

Одному из заявителей пришло требование от администрации своими силами снести многоквартирный дом, в котором у него имеется комната в коммунальной квартире.

Вопрос, действительно, заслуживает внимания. Сносить многоквартирный дом, понятно, никто собственников квартир заставить не может – помимо того, что это противоречит здравому смыслу, у людей и полномочий-то таких не имеется. Самое главное, о чем необходимо знать: в соответствие с нормами действующего законодательства, земельный участок для государственных или муниципальных нужд изымается с предоставлением компенсации, которая рассчитывается как размер рыночной стоимости земельного участка с расположенными на нем постройками плюс собственнику компенсируются сопутствующие расходы (например, на переезд). Собственник вправе не согласиться с предлагаемым размером компенсации, произвести свою оценку рыночной стоимости имущества. Решение вопроса также может быть перенесено в судебную плоскость.

Кредитный вопрос вновь стал предметом рассмотрения на «юридическом приеме». Заемщики пришли к юристу со справкой из банка, из которой следует, что у них нет перед банком никаких задолженностей. При этом службой судебных приставов возбуждено исполнительное производство именно в отношении того кредита, по которому задолженность отсутствует. Картинка у граждан не сложилась, и за разъяснениями они обратились к юристу.

В ходе расспросов и при внимательном изучении документов выяснилось, что задолженность по кредиту все-таки была, и сами заемщики этого не отрицают. С просьбой изменить условия кредитного договора заемщик неоднократно обращался в банк, но получал отказы. Тем не менее, платить по кредиту заемщик перестал. В такой ситуации нужно понимать, что банк будет начислять штрафные санкции, а затем примет меры по решению этой ситуации. Варианты решения вопроса могут быть разными – от продажи долга сторонним организациям до обращения в суд. В рассматриваемой ситуации банк выбрал продать долг. Именно поэтому клиентам выдали справку об отсутствии задолженности перед банком. Клиент ошибочно расценил это как жест доброй воли банка и как то, что долг ему прощен. Это не так. Да, банку заявитель теперь ничего не должен, но теперь он стал должником той организации, которая его долг выкупила у банка. Новый взыскатель обратился в суд и задолженность по решению суда выросла с чуть более ста тысяч, которые осталось оплатить по графику кредитного договора, до четырехсот тысяч рублей.

В данной ситуации, к сожалению, нельзя исправить ситуацию, поскольку срок на обжалование судебного решения истек год назад. Но этой ситуации можно было бы избежать, если следовать несложным рекомендациям: по возможности, не нарушать условия кредитного договора без согласования с банком; участвовать в судах и своевременно обжаловать судебные решения, с которыми должник не согласен.

Юридические приемы для граждан с инвалидностью проходят в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социально – правовая поддержка лиц с инвалидностью», реализуемого Общественной организацией «Пеликан» в рамках субсидии Правительства Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов по Соглашению № 01 от 03 декабря 2021 года с Министерством социальной политики Свердловской области. Приемы бесплатные, записаться на прием можно по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ссылка на страницу проекта http://pelikan-ekb.ru/page24458523.html .

Полезные ссылки