Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

Свердловские НКО и специалисты учреждений социальной политики вместе внедряют эффективную модель сопровождения приемных семей, знакомятся с новыми технологиями работы с приемным семьями, изучают опыт коллег - российских благотворительных фондов. Так Межрегиональная общественная организация «Аистенок», в рамках проекта «Вместе ради детей», совместно с Министерством социальной политики провела семинар и круглый стол для специалистов учреждений социальной политики, опеки и попечительства, руководителей Школ приемных семей «Эффективные практики сопровождения приемных семей».

Работа по этому проекту ведется специалистами некоммерческой организации, Министерством социальной политики и подведомственными учреждениями в течение всего года. Цель этой большой работы – разработать стандарт качества предоставления услуги по сопровождению приемных семей.

«В нормативных документах прописан стандарт социального сопровождения клиентов учреждений социальной политики. Но сопровождение приемных семей требует особого подхода. На территории Свердловской области идет работа по созданию и апробации модели эффективного сопровождения приемных семей специалистами опеки и попечительства. Задача, которая стоит перед нами – снизить количество возвратов детей из приемных семей. Сделать мы это сможем вместе, объединив ресурсы специалистов государственных учреждений и некоммерческого сектора», - отмечает начальник отдела организации и контроля деятельности по опеке и попечительству Министерства социальной политики Свердловской области Ирина Маевская.

Для решения этой проблемы необходимо повысить профессиональный уровень специалистов опеки и попечительства, развить компетенции, помочь им освоить новые технологии и модели сопровождения приемной семьи.

«К сожалению, специалисты опеки, в большинстве случаев, воспринимаются приемными семьями как контролирующий орган. Это не способствует установлению доверительных отношений, на которых и базируется эффективная помощь и поддержка семье и ребенку», - считает директор ГАУ СО «ЦСПСиД «Гнездышко» (г.Екатеринбург) Ирина Татаурова.

 

Семинар и круглый стол, проведенный в Министерстве социальной политики 17 и 18 октября, - это очередной этап проекта «Вместе ради детей». Специалисты, включенные в его реализацию, уже прошли обучающие семинары, на которых вместе с психологами МОО «Аистенок» анализировали существующие в области модели сопровождения и разрабатывали условия совершенствования технологий сопровождения замещающих семей. Уже состоялись рабочие совещания в Министерстве социальной политики, посвященные перспективам внедрения разработанной модели на территории области.

О технологиях, уже доказавших свою эффективность и действующих в части регионов России, рассказали представители крупнейших российских некоммерческих организаций, оказывающих помощь детям-сиротам и приемным родителям.

Благотворительный фонд «Измени одну жизнь» (г.Москва) хорошо знаком свердловчанам, работающим в учреждениях для детей-сирот. На протяжении 10 лет специалисты фонда сотрудничали с Министерством социальной политики Свердловской области, создавая видео-анкеты детей, которые ждут своих приемных родителей. На семинаре директор Яна Леонова рассказала о новых программах фонда: платформе PROFamily24, на которой кандидаты в приемные родители могут пройти дистанционно курс Школы приемных родителей. Сейчас решается вопрос о том, чтобы прошедшие онлайн-обучение кандидаты могли получать сертификаты о прохождении курса приемного родительства. Большой интерес вызвала у участников семинара информация о проекте «Няни для приемной семьи», позволяющий мамам восстановить свой ресурс, уделить время себе, пока приходящая няня занимается с приемным ребенком. Приемным Востребованными являются репетиторы, услуги которых также предоставляет фонд.

В фонд «Измени одну жизнь» родители могут получить дистанционные консультации юристов, психологов и других специалистов для приемных родителей со всей России. В фонде есть онлайн курсы, прямые эфиры, чат-бот в телеграмме.

Римма Лаптева, руководитель проекта «Ресурсные родители» Благотворительного фонда «Арифметика добра» (г.Москва) поделилась опытом сопровождения процесса адаптации подростка в приемной семье. Проект «Ресурсные родители» направлен на создание сообщества замещающих семей, готовых принять сложные категории детей-сирот, а именно подростков. Сейчас в базе проекта 82 ребенка. А 53 подростка уже устроено в семьи.

«Самая большая проблема устройства ребенка (и особенно подростка) в семью заключается в том, что его не спрашивают, какую он хочет семью. Специалисты нацелены на то, чтобы найти семье ребенка, а надо с точностью наоборот – найти ребенку семью. Спросить его: какую семью он хочет? И подобрать семью, которая подходит именно этому ребенку! В этом случае семья тоже будет нуждаться в сопровождении специалистов, но большая часть проблем адаптации уже будет снята, потому что работу по сопровождению мы начали с того, что вернули ребенку его субъектность», - рассказала Римма Лаптева.

Психолог фонда рассказала о технологии сопровождения семьи, принявшей подростка: о первом интервью с ребенком в учреждении государственного воспитания, гостевом режиме, работе психологов с родителями и ребенком в семье, о создании сообщества приемных семей подростков и помощи опытных приемных семей новичкам.

О том, как организован порядок межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти, учреждений системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних, некоммерческих организаций по раннему выявлению и предотвращению случаев детского и семейного неблагополучия на территории Новосибирской области участники семинара узнали из выступления программного директора Благотворительного фонда «Солнечный город» Анны Волковой. Фонд, являясь важной частью системы межведомственного взаимодействия, внедряет новые технологии сопровождения приемных семей в муниципальных городах и отдаленных селах Новосибирской области. Организует и курирует деятельность мобильных консультативных бригад психологов, юристов, специалистов по социальной работе для родителей, развивает и поддерживает деятельность открытых пространств для подростков на территории учреждений культуры, спорта и социальной политики в городском округе.

Большой интерес участников мероприятий вызвала информация директора БФ «Солнечный город» (г.Новосибирск) Марины Аксеновой о программе «Дома лучше». Специалисты проекта убеждены, что существует три кита успешного приемного родительства: качественная подготовка в Школе приемных родителей, качественный подбор семьи для ребенка и эффективная работа службы сопровождения. На этих основах базируется работа программы.

«Семей, готовых стать приемными, становится все меньше. А вот количество детей, нуждающихся в семьях, не снижается. Через несколько лет этот дисбаланс может привести к серьезным проблемам, особенно для руководителей органов опеки и попечительства», - сказала Марина Аксенова.

Директор новосибирского фонда познакомила участников с возможностями полуавтоматизированной платформы помощи в подборе семьи. Два года назад фонд «Солнечный город» в партнерстве с фондом «Измени одну жизнь» создали платформа «Все свои» (https://vsdeti.ru/), которая помогает подобрать семью для ребенка, и проводит первичную диагностику детей и потенциальных приемных родителей, снимая нагрузку со специалистов, но не исключая их из процесса.

Полуавтоматизированная платформа содержит 16 диагностических тестов для детей, 14 – для родителей. И взрослые, и дети проходят этот этап самостоятельно, затем платформа «проводит» первичный рекомендательный подбор семьи для ребенка, и на этом этапе в работу с кандидатами включаются специалисты.

«Платформа «Все свои» - это инструмент, помогающий специалистам экономить ресурсы и стандартизировать процесс подбора семьи», - уточнила Марина Аксенова.

Начальник отдела организации и контроля деятельности по опеке и попечительству Министерства социальной политики Свердловской области Ирина Маевская, подводя итоги семинара и круглого стола, призвала специалистов госучреждений «сосредоточится на технологиях», изучить в ближайшее время онлайн-ресурсы. Также она отметила, что «как минимум два проекта Министерство уже готово реализовать, потому что они востребованы и помогут решить острые проблемы ведомства».

Проект «Вместе ради детей» реализуется МОО «Аистенок» совместно с государственным автономным учреждением социального обслуживания Свердловской области Центром социальной помощи семье и детям «Гнездышко» Кировского района Екатеринбурга и отделом организации и контроля деятельности по опеке и попечительству Министерства социальной политики Свердловской области.

Семинар и Круглый стол проходили в рамках конкурса некоммерческих неправительственных организаций Свердловской области на право получения субсидии в целях реализации проекта в 2022 году в направлении «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан.

Полезные ссылки