Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО
В Екатеринбурге около 40 детей с сахарным диабетом приняли участие в турнире по боулингу. Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню борьбы с этим заболеванием.
 
Ребята и их родители приехали из разных городов региона — Первоуральска, Ревды, Арамиля, Каменска-Уральского, Екатеринбурга и других. Некоторые из них уже хорошо знают друг друга, так как раньше познакомились на проектах Свердловского диабетического общества. Но также было много новеньких, кто в таких мероприятиях для «сладких» детей принимали участие впервые.
 
Пока дети делились на команды и придумывали названия, их мамы и папы наблюдали неподалеку и немного переживали. Каждый родитель ребенка с диабетом знает, что эта болезнь даже при небольших физических нагрузках может проявить себя самым неожиданным образом. Чаще всего у детей во время активности уровень сахара в крови падает, говорят эндокринологи, но бывает и наоборот — резко поднимается. На такой случай опытные организаторы из диабетического общества всегда имеют при себе всё необходимое — запас быстрых и медленных углеводов.
 
Перед игрой дети, предварительно измерив сахар в крови и подобрав дозы инсулина, хорошо подкрепились — их ждала любимая пицца, сок (если сахар высоковат, то просто чай) и фрукты. К слову, рутинный подсчет количества углеводов в продуктах, который является одним из главных навыков человека с диабетом, в компании превратился в веселую игру (правда, дети так и не пришли к единому мнению, сколько же хлебных единиц в одном куске пиццы, поэтому подключили родителей).
 
У родителей тоже было много общих тем для разговора, но, увы, не таких веселых, как у детей. Нехватка врачей, недостаток и дороговизна препаратов, осложнения, подростковые «бунты», отказ от самоконтроля и бесконечные тревоги…
 
— Жду сына из школы и вижу по мониторингу, что сахар у него падает (современные приборы позволяют родителям следить за глюкозой ребенка удаленно — прим. ред.), а он телефон не берет! — говорит Людмила, мама 10-летнего Евсея. — И что я должна думать? Что он упал в обморок и никто не знает, что с ним, никто не может помочь? А он, оказывается, просто загулялся. Спрашиваю: а позвонить маме? А предупредить? «Ну, я не подумал, извини».
 
По словам Людмилы, она очень надеялась, что к 10 годам сын научится контролировать сахар самостоятельно и следить за питанием, но — дети есть дети…
 
— Бывает, что может и обмануть, скушать что-то вкусненькое тайком, а инсулин не подколет… Сложно переживаем кризис 10 лет. Я пока даже на работу не могу устроиться, потому что всё своё время в заботе о сыне.
 
Елена, мама второклассника Саши, тоже всё своё время посвящает сыну и даже получила дополнительное образование, чтобы заниматься его здоровьем на профессиональном уровне — тьютор по сопровождению детей с ОВЗ. У Саши был диагностирован аутизм, вслед за диабетом у него пропала речь, стало резко падать зрение. И все же ему удалось во многом восстановиться, и если раньше, по словам мамы, он не хотел ни с кем контактировать, то теперь стал проявлять интерес к общению. В мероприятии диабетического общества он принимал участие впервые.
 
— Поволновался в незнакомом обществе, и от этого немного поднялся сахар. Но он справился с волнением, поиграл, набрал неплохие очки. И даже захотел с девочкой познакомиться, — говорит его мама. По ее словам, Саша старается сам контролировать сахар в крови и относится к этому очень ответственно (чего не скажешь о некоторых подростках).
 
17-летний Даниил из Каменска-Уральского с улыбкой признается, что для него единственная сложность в диабете — собственная лень. Но в целом он справляется отлично — гликированный гемоглобин 5,6 ммоль/л. По его словам, важно, чтобы подросток мог сам управлять своей болезнью, потому что гиперопека родителей всё же приносит больше вреда, чем пользы.
 
Даниил говорит, что оставаться всегда жизнерадостным и энергичным ему помогает спорт. Он занимается баскетболом и советует всем людям с диабетом не забывать про физическую активность. Кстати, команда, в которой играл Даниил, заняла первое место в турнире по боулингу.
 
Физнагрузки и спорт для детей с диабетом — одна из самых больных тем в родительском сообществе. По словам родителей, некоторые учителя физкультуры стараются не давать таким детям вообще никакой нагрузки, так как просто не знают, как «подступиться» к этой болезни. Однако врачи говорят, что такой подход неверный, и физическая активность детям с диабетом необходима при соблюдении определенных правил.
 
В целом и дети, и их родители сходятся во мнении, что благодаря современным методам контроля диабета болезнь становится внешне «незаметной» (если не пускать ее на самотек) и позволяет вести полноценный образ жизни.
 
— Иногда нужно перешагивать через свои страхи, больше общаться с людьми и помнить, что в целом в диабете нет ничего страшного. По крайней мере можно сделать так, чтобы не было ничего страшного, — говорит Даниил.
 
С ним соглашается самый маленький участник турнира, шестилетний Артем. Он по-взрослому рассуждает, что болезнь нисколько не мешает ему веселиться и заниматься спортом, хотя он «уже и не помнит, сколько лет болеет». Артему понравились подарки, которые он получил по итогам турнира — брелок и лонгслив. А еще он нашёл новых друзей, которые тоже, как и он, «делают укольчики».
 
После турнира участники и их родители поблагодарили организаторов мероприятия за возможность пообщаться в теплой компании и с пользой провести время. Добавим, что соревнования в рамках проекта «Я люблю спорт» были организованы Свердловским диабетическим обществом при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.

Полезные ссылки