Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

Общественная организация «Пеликан» продолжает большую работу по правовому просвещению граждан с инвалидностью. В 2022 году эта работа организована в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социально-правовая поддержка лиц с инвалидностью», поддержанного Фондом Президентских грантов и Министерством социальной политики Свердловской области.

В рамках проекта работает общественная приемная по правам человека, где за текущий год в еженедельном режиме были организованы приемы по юридически значимым вопросам для граждан с инвалидностью. Всего за год бесплатную юридическую помощь получили 260 граждан. Юридическая поддержка в приемной - это устные консультации и письменные разъяснения по правовым вопросам, подготовка необходимых для решения вопросов документов, подготовка процессуальных документов и сопровождение граждан в суде. Большая работа проведена для лиц с инвалидностью по слуху – для специалистов общественной приемной это всегда особая категория граждан. Активную поддержку в работе с этими людьми оказали переводчики русского жестового языка Всероссийского общества глухих.

Именно к переводчикам в первую очередь обращаются глухие и слабослышащие граждане со всеми своими, в том числе юридическими, проблемами. Поэтому они должны хотя бы в общих чертах владеть правовыми знаниями. В 2022 году для переводчиков, а также для специалистов, работающих с инвалидами, организованы три обучающих мероприятия по актуальным темам, которые вызывают наибольшее количество вопросов и обращений к юристу. В их числе – круглые столы по темам финансовой безопасности граждан, банкротства физических лиц и вопросам наследственного права.

Просветительская деятельность реализована в издании серии правовых сборников, в которых опубликованы популярные ситуации и механизмы их решения. В 2022 году издано 5 методических сборников под общим названием «Ваш помощник: ответы юриста», содержащих 100 юридических вопросов и ответы на них. В сборник вошли разъяснения по рассмотренным в ходе приемов ситуациям по всем отраслям права – 100 методических рекомендаций о том, как поступить в той или иной ситуации. Сборники создавались для использования в работе специалистами, обслуживающими граждан с инвалидностью. Хотя, как показала практика, методические разъяснения полезны не только им: большинство рекомендаций - за исключением специальных вопросов об установлении инвалидности, предоставлении технических средств реабилитации, мер социальной поддержки инвалидов – могут быть применены для решения юридически значимых ситуаций иных категорий граждан.

Полезные ссылки