Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

16 марта 2023 года юристом СРСООО «Право на защиту и помощь» в здании Благотворительной столовой, расположенной по адресу: г. Екатеринбург, ул. Восточная, д.21, было проведено информационное мероприятие для пенсионеров на тему: «Что нужно требовать при нарушении прав потребителя, а что требовать нельзя?».


Данное мероприятие было приурочено к Всемирному дню защиты прав потребителя, который ежегодно отмечается 15 марта. Мы научили пришедших пенсионеров, как защищать свои права при покупке некачественного товара; объяснили, когда на период ремонта некачественной техники можно требовать предоставления аналогичного товара взамен, какие товары надлежащего качества не подлежат обмену и что делать, если товар сломался после истечения гарантийного срока.

Пожилые люди очень живо участвовали в обсуждении темы, задавали вопросы, делились своим опытом по спору с магазинами. Многие были удивлены, что вернуть или обменять не подошедший товар можно без отсутствия чека о покупке. Бурное обсуждение вызвала тема: платить или не платить за случайно разбитый в магазине товар. Здесь женщины и мужчины стали приводить примеры, а юрист по каждому случаю объясняла, почему в этой ситуации не прав магазин, а где и потребитель виноват в причиненном ущербе.

После семинара пенсионеры благодарили нас за предоставленный материал, также им были вручены информационно-правовые издания на тему защиты прав потребителей. Мы отметили, что на наши мероприятия уже приходят постоянные клиенты, которые с радостью воспринимают новую и нужную правовую информацию! А потом еще и передают ее своим знакомым и друзьям, объясняя им, почему сотрудники магазина не имеют права забирать у Вас паспорт (даже для оформления необходимого акта о порче товара), или какая статья Уголовного кодекса РФ говорит об ответственности на превышение полномочий охранника магазина или торгового центра.

Для тех, кто не успел посетить нашу интересную лекцию, мы проводим повторное мероприятие, которое состоится в следующий четверг 23 марта в 09.30 по адресу: ул. Восточная, д.38, оф. 15 (в помещении СОА «Бюро помощи гражданам»). Приходите, и Вы тоже получите от нас наставления, как защитить свои права и не бояться возражать продавцам товаров! Мероприятия проводятся в рамках реализации социально значимого проекта «Помощь рядом», поддержанного Фондом Президентских грантов.

Источник: СРСООО «Право на защиту и помощь»

 

Полезные ссылки