Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

Наступила дачная летняя пора и многие наши подопечные пенсионеры стали ездить на свои садовые участки и отдыхать, и работать! Шутки про «дачный загар» снова в моде… Сегодня, 25 мая, в Благотворительной столовой, расположенной по адресу: г. Екатеринбург, ул. Восточная, д.21, было проведено очередное информационно-правовое мероприятие для пенсионеров на тему: «Изменения в законах для дачников в 2023 году».

Мы рассказали пожилым людям, пришедшим на семинар, какие изменения произошли в этой сфере в текущем году. Можно ли им разводить кроликов и домашнюю птицу на участке, в скольких метрах до дачной постройки можно разжигать огонь, когда вырастут тарифы на электроэнергию в СНТ (садовых некоммерческих товариществах), действует ли еще упрощенный порядок оформления жилого дома в собственность (так называемая дачная амнистия)? 

На семинаре присутствовали 11 человек, которые живо интересовались новостями огородников, рассказывали истории про свой опыт в оформлении дачной недвижимости и разведение кроликов на участке. Одна из женщин так привязалась к своим курицам-несушкам, жившим на даче, что не смогла отправить их на суп по окончании дачного сезона и курицы еще долго радовали ее и супруга.

По окончании семинара, мы всегда выдаём участникам мероприятия раздаточный материал: буклеты с важной полезной информацией, ранее разработанные издания с вопросами и ответами на тему владения земельным участком. Также мы вручили блокноты и ручки людям, т.к. пожилым людям всегда есть что записать в них: очередной рецепт консервирования домашних помидор или овощной кабачковой икры и т.д. А зимой эти благодарные нам пожилые люди приносят в наш офис на Восточной, д.38 приготовленные ими домашние соленья и варенья, будет чем вспоминать прекрасное уральское лето!

Мероприятия по правовому просвещению проводятся в рамках социально значимого проекта «Доступность социальной и правовой помощи - залог защищенности граждан», поддержанного Фондом Президентских грантов.

 Источник: СРСООО «Право на защиту и помощь» 

Полезные ссылки